Консультация невролога /

Девочка потеряла сознание — вопрос №773201

Девочка 12 лет. 06.02.2022 потеряла сознание. До этого были в гостях, в доме было жарко, слабость стала ещё в доме, не могла сама обуться, говорила руки не держат. Вышли на улицу, стало хуже, обомлела и потеряла сознание. Около 1 мин. Потом пришла в себя. Вызвали скорую. Приехали через 40 мин. Давление 110/60, сатурация 95, ничего делать не стали. В понедельник сделали ЭКГ и анализы. Во вторник поехали в областную к неврологу. Сделали ээг, узи сердца. Назначили холтер, сегодня будем ставить и мрт запись на март. Жалуется на постоянные головные боли с осени где-то, головокружения, и чувство тошноты. 21.01.22 железо 3,3, холестерин общий 5,25. С 25.01.22 на справке по ОРЗ. Интересуют мнения других врачей, правильно ли движемся, правильно ли расщифровали ээг и ЭКГ. На что обратить внимание, чтобы не упустить ничего.

Невролог
Здравствуйте. Я по ЭЭГ ничего плохого не вижу, волны соответствующие возрасту.
Направление в обследованиях верное, но я бы еще советовала пройти глазное дно у офтальмолога. УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Железо понижено, педиатр прописал Вам препарат железа? анемия может давать такие состояния.
Сейчас основное это пройти МРТ головного мозга.
И желательно пройти более детальную ЭЭГ - ээг видео мониторинг дневного сна ( 3-4 часовой) или ночного.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Железо педиатр не назначил, говорит бесполезно, пока не восстановятся менструации.

Невролог
Ну как бесполезною. есть есть лабораторно подтвержденный дефицит железа то его нужно восполнять не зависимо от причин. К другому педиатру обратитесь или гематологу.
Если по все обследованиям в цело все хорошо будет и главное по головному мозгу то скорее всего такие состояния связаны с лабильностью вегетативной нервной системы в силу переходного возраста, которые пройдут посл гормональной стабилизации.
Клиент
Яна, видео мониторинг сна, это обязательно? Узнала, очень дорого стоит, а в поликлинике не назначили нам такого.
Невролог
Да метод дорогостоящий. Его на всякий случай. пока можно обойтись без данного обследования.
Клиент
Яна, здравствуйте. Добавила мрт от 29.12.2021 . Надо ли сейчас делать повторное мрт и УЗИ сосудов головы?
Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга всё в порядке, есть аденоидит - с этим нудно к ЛОР врачу.
По шейному отделу есть ротационные изменения - они появляются во время родов чаще всего, острых нарушений нет. По сосудам мозга все в порядке тоже. УЗИ сосудов только шеи пройдите. Головы не надо, обследование у Вас свежее.
А мрт головного мозга вещества да повторить стоит.
Клиент
Яна, сейчас на февраль записи на мрт нет, только на март. Нет срочной необходимости в мрт?
Клиент
Или сделаеть срочно платно?
Невролог
По Вашей симптоматике и по тому что мрт Вы проходили не так давно и там всё спокойно - я не считаю что есть острая необходимость. По этому выбор за Вами - проходить сейчас быстрее но платное, или позже но бесплатно. Если возможности позволяют конечно для перестраховки лучше пройти в ближайшее время.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг всё нормально. На фоне духоты может быть обморок , главное что не было судорог . Если вы сделаете мрт и там проблем нет то уж точно беспокоиться не стоит . Главное чтобы во время ела , гуляла на свежем воздухе , долго не принимала горячую ванну
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Уровень железа низки, нужен приём препаратов железа.
Дополнительно пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Контролируйте артериальное давление.
Скорее всего, ребёнку стало плохо от того что было жарко и душно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Как принимать препараты железа, я купила железо хелат?
Невролог
1 таб в день во время еды 1 месяц, затем отменить и пересдать общий анализ крови, ферритин, железо.
Клиент
Алина, феретин был 52,80, сыворотка 57,94. Вес у девочки 56, рост 160.
Невролог
Уровень ферритина нормальный. Этот показатель более точно отражает запасы железа в организме.
Клиент
Алина, с таким феретином, всё равно надо принимать препараты железа?
Невролог
С таким ферритином можно не принимать
Клиент
Алина, я читала, что первые 10 дней цикла, надо принимать препараты железа, если есть недостаток. Что посоветуете?
Невролог
Можно принимать препараты железа в профилактических дозировках, например тотема 1 ампула в день первые 10 дней цикла.
Клиент
Алина, а железо хелат не подойдёт для профилактики?
Клиент
Алина, добрый день. Мы 27.12.2021 делали Мрт головы и артерий, сейчас прикрепляю. Надо опять делать и надо ли с этим мрт делать узи сосудов?
Невролог
По МРТ всё нормально. Желательно всё равно пройти УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Алина, а узи сосудов головы не надо?
Невролог
УЗИ сосудов головы можно не проходить, по МРТ сосудов всё хорошо.
Клиент
Алина, здравствуйте. Вчера сдали анализ железо 9,8. Может подняться после приёма железа хелат в течении недели, или была ошибка в анализе.?
Невролог
Вряд ли могло так быстро подняться.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Все обследования назначены верно. Главное это МРТ и исследование сосудов головы и шеи. Травмы головы, тяжёлые заболевания были?
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Травм не было, тяжелых заболеваний тоже.
Психиатр, Психотерапевт
понятно. следуйте назначениям. Другого пути тут не предложить.
Клиент
Илья, здравствуйте. Добавила мрт от 29.12.2021. Надо ли сейчас делать повторное мрт и УЗИ сосудов головы?
Психиатр, Психотерапевт
Вижу МРТ только шейного отдела. МРТ мозга делали?
Клиент
Илья, да там 3 результата мрт.
Психиатр, Психотерапевт
Ничего критического не вижу.
Психиатр, Психотерапевт
Повторное можно сделать. Не срочно. А сейчас ноотропная и нейрометаболическая терапия.
Клиент
Илья, нам назначили магне В6, элтацин и новопассит.
Невролог
Здравствуйте!На энцефалограмме нет у ребёнка эпилептической активности ,не выявлено ,Необходимо узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий ,обычно электроэнцефалограмма по времени 10 минут проводится ,поэтому порекомендовала бы ээг видеомониторинг!