Как лечить дальше?

Добрый день! У мамы, возраст 76 лет, 10 дней назад начался легкий кашель, небольшая температура -37.5, далее кашель усилился температура стала подниматься до 38, 38.5, появилась ломота в теле, боль в районе поясницы с обеих сторон, сил совсем не было( на 3,4 день). На 5 день сделан тест, он положительный. Врач так и не пришел, проконсультировались по телефону. Начали лечение: Цефтриаксон 5 дней по 1 г, ингаляции с пульмикортом, витамин с, максилак, витамин д3, обильное питье. Боль в спине в районе поясницы пропала, мама стала кушать, появился аппетит. Вчера сделали КТ. Подскажите пож как лечить дальше, когда прекращать уколы или чем их заменить?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите КТ.
Кровь не сдавали?

Ирина, нет, кровь не сдавали, результаты КТ прикрепила

Без анализов крови сложно определить требовался ли антибиотик вообще.
Антибиотик на вирус не влияет, пожтому постарайтесь сдать ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин. В остальном лечение симптоматическое. Какая сатурация, кашель влажный или сухой?

Ирина, сатурация 93, кашель сухой

Поражение легочной ткани средней тяжести, сатурация низковатая, требуется кислородная поддержка. При сухом кашле коделак нео по 1т. * 3 р/д.
И желательно все же госпитализироваться, требуется полностью обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР . антибиотик при вирунсой инфекции не показан
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
при болях нурофен или нимисулид.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки