Побочка от эглонила и золофта

Добрый день! Полтора месяца назад от тревожно-депрессивных эпизодов был назначен эглонил и ламотриджин, утром и вечером. Сначала лечение проходило хорошо, потом начали проявляться побочки. Лактация, прыщи, отсутствие месячных. Начала снова впадать в тревогу. После этого был назначен золофт под прикрытием тералитжена. Золофт 50 с утра, тералитжен 5 вечером. Золофт я пить стала с 25 мг, 50 побоялась. Что со мной творилось, не описать словами. Паника, тремор, сухость во рту, голова болела. Я стойко терпела, так как врач предупреждал, что это может произойти. Выпила только пол таблетки эналаприла от давления. На след день с утра тоже выпила тералитжен, что бы днём не было так плохо. Всё было очень даже ничего, только скакал уровень тревоги, периодически бросало в жар и голова была ватная. Давление не подводило. Вечером один раз накатила такая слабость, думала, что упаду в обморок. Дошла до дивана еле еле. Сегодня третий день. Так же выпила тералитжен с утра и 25 золофта. Голова ватная, приступы тревоги и снова давление! 150 на 84. Причём, измеряю через 5 минут, уже 134 на 74. Подскажите, может ли такое состояние свидетельствовать о том, что препарат не подходит? Врач сказал ждать 2 недели точно, раньше вывод сделать нельзя. Много читала о том, что эти побочки уходят со временем. Но тревога не покидает, вдруг это не норма. И ещё, месячные от эглонила так и не пришли, мне стоит обращаться к врачу или ждать просто, когда пролактин понизится?

Принятый ответ

Здраствуйте. Три дня,это совсем мало,и такое состояние может быть,судить что препарат Вам не подходит еще рано .сколько принимаете в день тералиджена?И сколько дней не принимаете эглонил?

Людмила, врач назначал 1 таб на ночь, я пью еще с утра. А эглонил не пью 6 дней

Людмила, меня просто пугает вот это повышение давления и чувство жара внутри. Надо чем-то его снижать? И можно ли вообще

Попробуйте еще добавить тералиджен, тоесть по 1таб 3р в день. Если АД снижается самостоятельно,то ничего принимать не надо,если нет,то можно принять эналоприл,или бисопролол.эглонил отменили только 6 дгей-пролактин должен сам снизится.если а месяц-два цикл не начнет восстанавливаться,то обратитесь к гинекологу,он назначит препараты для восстановления цикла

Людмила, спасибо.
Получаетсч, что скачки давления допусимы на период привыкания к антидепрессанту?
Мне просто врач сказал про нестабильный эмоциональный фон, а про физические расстройства не сказал.
А сколько прикрывать по времени необходимо антидепрессант? Мне назначен тералитжен на месяц

Да,скачки АД тоже могут быть.побочные действия могут быть до 20 дней .все верно,тералиджен назначается на месяц

Людмила, получается, я наблюдаю за состоянием примерно дней 20? Если не становится лучше, то иду на замену препарата? Верно?

Людмила, какую дозировку можно выпить бисопролола? И можно ли вместо него конкор? И тоже интересует дозировка

Через 20 дней должныо начаться улучшение состояния,но полностью стабилизация будет не раньше месяца приема,а то и дольше3.Но если через 20 дней состояние не начнет улучшаться,то можно менять препарат

5 мг

Людмила, спасибо вам огромное!
Буду терпеть ради будущего результата!

И обязательно увеличте дозировку тералиджена до 3 р в день. Пожалуйста!!выздоравливайте

Людмила, хорошо, спасибо!
Я боялась его пить три раза, думаю, вдруг много будет слишком

Людмила, доброе утро!
Совсем забыла уточнить.
А когда повышать дозировку до 50 мг? Через неделю?

Можно через неделю

Людмила, спасибо большое!

Людмила, добрый день!
У меня, кажется, пришла новая побочка. Мне кажется, что я немного отекла и меньше хожу в туалет мочиться. На этом фоне снова тревога обострилась. Прочитала, что побочка быть может такая. Но мне очень страшно. Стоит ли мне обращаться к врачу?

Пока сократите употребление соли в пищу и понаблюдайте,

Людмила, а как долго наблюдать?
Немного тянет поясницу. И, знаете, ещё горечь во рту периодически бывает.
Но тут ещё меня смущает отсутствие месячных. Я же после эглонила их так и не дождалась, а такое состояние бывает у меня перед ними, что отекаю, тянет спину, плохо мочусь. Думаю, к какому доктору бежать? Психотерапевт? Гинеколог? Уролог?

Пока не паникуйте.дней 5 наблюдать. Мочеиспускание безболезненно?уролог Вам точно не нужен,а вот психотерапия не помешает

Людмила, нет, мочеиспускание без болей.
Просто мочи прям меньше, чем обычно.
Немного болит голова, не пойму, от нервов или от чего-то другого. Это состояние опасное? Интернет, наверное, лучше вообще не читать.
Визуально отёка нет, а по ощущениям немного глаза будто отекли. Ноги и руки в норме.
Поясницу немного тянет. Давление в норме, пульс тоже. Сейчас ещё хочу температуру замерить.

Людмила, и горечь во рту с чем может быть связана? От антидепрессанта?

Принятый ответ

Здравствуйте, Даша! Конечно, необходимо корректировать схему лечения, но на фоне лечения стоит начать работать с психологом, да, препараты уберут симптоматику, но важно исследовать то, что привело к такой эмоциональной нагрузке, что происходило в жизни, как формируется и копится эта тревога, как направлять себя на выход из неё.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Елена, спасибо.
Получается, проблема не в разладе каких-то систем организма? Потому что в интернете очень противоречивые отзывы о лечение антидепрессантами

Даша, и это тоже - ведь например, депрессия, тревога, па - это всё реакции именно психики, как работы мозга, а корректировать это можно только препаратами, а вот психотерапия - помогает исследовать , что привело к этим состояниям, проработать их на внутреннем уровне, чтобы влияние их было не таким сильным, человек может освоить техники работы над собой и это будет ему тоже помогать, например, тогда, когда он будет уходить с лечения.

Елена, спасибо большое за такую развёрнутую консультацию. Я над этим думала, но теперь понимаю, что это точно нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, эглонил вам не подошёл. Пролактин должен прийти в норму в течение месяца.

Часто при заходе на препарат (который вы начали принимать) бывают подобные побочные эффекты. Они могут проявляться до 5 недель и далее самостоятельно проходят.

Также вам показана психотерапия.
Желаю вам здоровья!

Юлия, спасибо!
Я только теперь боюсь, вдруг вообще ничего не восстановится(