Консультация педиатра /

Герпес у малыша в 4 месяца — вопрос №773387

Здравствуйте, сегодня увидела прыщ похожий на герпес, неделю назад болели простудой. Поведение обычное..
Насколько это опасно ?
Лишний раз не хочется идти в поликлинику в данной ситуации с ковидом.фото прилагаю

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! По фото плохо видно, но герпесные высыпания выглядят иначе. Скажите, ребенок кушает хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, как обычно ..
Покраснение, а по середине, белый прыщик

Педиатр, Врач УЗД
Это не герпес, переживать не стоит, можно наносить или Левомеколь или Гентамицин 2 раза в день 5 дней
Клиент
Елена, а как понять что это не герпес, я натбудующее?у нас полностью гв
Педиатр, Врач УЗД
При герпесе на гиперемированом фоне множество прыщиков, а не один как у вас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это обычный фолликулит, не герпес. Ничего страшного. Используйте гентамицин мазь 2 раза в день тоненьким слоем.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а что это такое? Опасно ли это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это фолликулит, я написала вам выше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это просто воспалился волосяной фолликул
Педиатр
Здравствуйте. Вряд ли ,Что это герпес ,это скорее воспалился фолликул.
Пузырька изначально не было?Как общее состояние ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, было просто покраснение..
Да все как обычно...
Педиатр
Когда спит ,можно нанести цикновую мазь,либо точечной фукорцин/зелёнку.
Желательно, что бы не мокла от слюней .
Более ничего не требуется.
Педиатр
Евгения, здравствуйте. У детей такого возраста , герпес - крайне редкая ситуация, так.как к нему практически всегда есть антитела , переданные от мамы. Скорее всего, закупорилась и воспалилась сальная железа. Достаточно обрабатывать любым антисептиком: спиртовой хлорофиллипт, циндол, зеленка и пр.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а она не слижет зеленку?если в рот попадёт ?
Педиатр
Евгения, аккуратно помажьте перед сном ил во время, что бы успела подсохнуть. Даже, если и попадет немного, она- не токсичная. К слову сказать, в былые времена полость рта при стоматите зеленкой мазали, никто не пострадал)). Ну хотите, хлорофиллиптом обрабатывайте, там спирт и травка.