Консультация педиатра /

Профилактика заболеваний ребенка в саду — вопрос №773518

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Ребенок начал ходить в сад с января 2022 месяца, и у нас от этого пошла волна заболеваний. После первых трех дней мы заболели ОРВИ с переходом в острый бронхит. Вылечились и опять пошли в сад. Проходили 2 дня и заболели ротовирусом со рвотой (в группе в этот день заболели 8 детей из 14). Щас опять лечимся.
Хотелось бы знать, есть ли какие то современные способы профилактики , чтобы нормально ходить в сад? Мы уже не знаем, в следующий раз опять на 2 дня и опять болеть.... Здоровье ребенка от этого не пострадает ли, от таких частых заболеваний?
Есть ли смысл пойти в сад позже? восстановиться месяц к примеру? неужели так надо формировать иммунитет и знакомить ребенка с инфекциями?
Ребенок хронических заболеваний не имеет, возраст 2г.3м. До начала похода в сад, болел редко, последний раз летом. Прививки все по календарю. Из витаминов пьем аквадетрим по 2к в день.

Педиатр
Здравствуйте
Детки, которые только пошли в сад болеют очень часто и это НОРМАЛЬНО. Волшебной таблетки к сожалению нет. На здоровье и иммунитете ребенка частые заболевания никак негативно не отразятся. А наоборот. Иммунитет ребенка активно "знакомится" с вирусами, вырабатывает за каждую болезнь антитела, которые потом будут, так сказать, уже работать на вас. В общем сейчас период активной наработки антивирусной базы.
Продолжайте прием витамина д3.
После возвращения из сада промывать носик с физ раствором - таким образом смоете некоторое количество вирусов со слизистой.
Держитесь!
Клиент
спасибо. А промывать физраствором как правильно? закапать к примеру лежа и дальше ватными жгутиками почистить ноздри?
сколько капель физраствора в каждый носовой проход? сколько годен физраствор если набирать одним и тем же шприцом с иголкой из бутылки?

Педиатр
Если вы не снимаете резиновый колпачок, то физ раствор годен неограниченно долго, пока не используете.
Удобнее использовать аквалор или аквамарис душ - в них есть разбрызгиватель.
Применение - ребенок стоит над ванной, вы брызгаете ему в одну ноздрю раствор, он высмаркивается, затем во вторую.
Если физ раствор и пипетка, то также. Либо можно шприцом без иглы впрыскивать.
Клиент
попробуем так. Раньше покупали аквамарис капли и жгутиками чистили лежа.
Педиатр
Ребенок уже достаточно большой, если еще не умеет сморкаться, то, думаю, не составит труда научить его этому.
Клиент
уже научился сморкаться но слабенько пока
Педиатр
Ничего страшного, научится. Просто это гораздо эффективнее, потому что происходит отток. А при очистке жгутиками так не получается.
Клиент
спасибо попробуем.
А витамины какие нибудь не советуете, кроме д3? нет смысла при хорошем питании?
Педиатр
Поливитамины смысла нет.
Если ребенок не ест рыбу или нет возможности есть ее 2 раза в неделю, то оправдан прием омега 3 по 950мг 1 раз в день длительно.
Клиент
спасибо
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По современным нормам ребёнок, посещающий детский коллектив, может болеть до 12 раз в год. К сожалению, специфической профилактики частых болезней нет. Организм малыша действительно сейчас находится в стадии формирования иммунитета.
Главное на данный момент, чтобы у малыша не было дефицитных состояний - железа и витамина Д (это два основных показателя, которые участвуют в формирования иммунитета и устойчивости организма к инфекциям). Для этого можно сдать клинический анализ крови (необходимые показатели эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы) и уровень витамина Д в крови (показатель должен быть не менее 30).
Остальные методы профилактики думаю Вам знакомы: питание с включением в рацион свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы, кисломолочных продуктов. Прогулки на свежем воздухе. После посещения людных мест промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис)
Клиент
спасибо. Питание у нас нормальное, биолакт каждый день, творог через день, фрукты каждый день, телятина курица и т.д. Гемоглобин был в январе около 125.
Подскажите как правильно промывать нос? и каждый день получается надо как пришли из сада все дни в году кроме сб и вс?
Педиатр
Вы молодцы, по питанию все хорошо.
Носик промывать необходимо ежедневно после того как приходите домой после сада (помыли ручки и сразу промываем носик). Можно приобрести физ раствор Буфус по 5 мл 10 ампул и закапывать по 2-3 капли в каждый носовой ход (укладываете малыша на спинку, немного запрокидываете голову и капаете. Физ раствор смоет вирусы, которые осели на слизистой). Если физ раствор 200 мл, то набираете шприцем 2-3 мл (резиновый наконечник не снимаете с бутылки, а прокалываем его иглой и затем иглу можно оставить в нем, а сам шприц убрать).
Можно использовать аквалор спрей (душ) им удобнее пользоваться и можно стоя промыть носик
Клиент
спасибо попробуем
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
а уровень витамина Д где сдать? в поликлинике наверно нам не дадут. А ситилаб инвитро с 3х лет и из вены
Педиатр
В поликлинике действительно могут не делать данный анализ, а вот платные лаборатории, на сколько я знаю, берут кровь из вены даже у новорожденных деток. Но все таки это нужно уточнить в лаборатории вашего города
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, частые ОРВИ для детей посещающих детский сад, особенно в период адаптации норма!
Никаких специфических методов профилактики к сожалению нет.
После садика всегда умывайте ребенка, полощите ротик и чистите носик.
Клиент
а период адаптации ориентировочно сколько длится?
Педиатр
От 6 месяцев до года.