Консультация педиатра /

Что делать если у месячного ребёнка билирубин 30 — вопрос №773633

Здравствуйте. Когда в месяц были у педиатора она скзала что мы желтенькие. Хотя я не замечаю, что сын жёлтый, ну если лицо только и то, немного. А руки, тело и ноги абсолютно розовые. Сегодня сыну месяц и 8 дней - сдали билирубин платно. Показатель-30,20 мкмоль/л. Что делать? Это высокий показатель для такого возраста? Нам отказываться от гв, или брать светолампу или что?

Педиатр
Здравствуйте
Норма билирубина у ребенка в 1 мес до 48мкмоль/л. Ничего делать не нужно. У вас все в норме.

Остаточная желтизна спадет к 2-3 мес жизни.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Для вашего возраста это может быть в полное нормальными показателями. Скажите, какой билирубин был в роддоме?
Принятый ответ

Клиент
Елена, 170 при выписке
Педиатр, Врач УЗД
Это называется желтуха грудного вскармливания. В молоке содержатся вещества, которые связываются в крови с белками вместо билирубина, поэтому он плохо выводится. Поскольку динамика хорошая, был билирубин 170, сейчас 30, но от ГВ отказываться не стоит. Продолжайте чаще прикладывать к груди, т.к. билирубин выводится с калом. Фототерапия не нужна. Прививки при таком билирубине ставить можно
Педиатр
Мария, здравствуйте. Даже по описанию внешнего вида ребенка, очевидно, что ничего делать не надо. И уровень билирубина низкий. Всё хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Мария ,здравствуйте. Для месячного малыша это нормальный показатель билирубина. Лампа не нужна вам точно
Белки 6лаз белого цвета?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Билирубин 30 мкмоль/л в возрасте 1 месяца жизни норма.Противопоказаний к грудному вскармливанию нет и фотолечения не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Для ребёнка 1 мес это нормальные показатели билирубина! ГВ не убирать ! Фотолечение в данном случае не требуется! Желательно по солнечной погоде, сделать УЗИ брюшной полости(приказу в 1 мес обязателньо)!
Педиатр
Добрый день!
Это отличный показатель билирубина для Вашего возраста Полностью билирубин восстанавливается к 3 мес. когда опускается до 20. Сейчас можете спокойно кормить грудью, фототерапия при таких низких цифрах не показана совершенно
Педиатр
Абсолютно нормальный показатель.
Фототерапия не нужна.
Вакцинироваться можно
Педиатр
Здравствуйте!
У вашего ребенка совершенно неопасное повышение билирубина. Легкое проявление желтухи грудного вскармливания.

С этим ничего делать не надо, это неопасно и пройдет само. К 3-4 месяцем это проходит у детей на грудном вскармливании. Печень ребенка сама выведет из организма излишки билирубина.

Светолампа не нужна. Грудное вскармливание ни в коем случае отменять не надо. Допаивать водой не нужно.
Через один месяц просто сделай еще один билитест или анализ крови на содержание билирубина для оценки динамики.