Консультация гинеколога /

КТ на раннем сроке беременности — вопрос №773747

На 1-2 неделе беременности маме было сделано КТ грудной клетки без фартука, а также она болела ковидом. Понятное дело никто не знал про плод. Сейчас 3 неделя(акушерская 5). Каков риск для плода? Какие анализы сдать чтобы убедиться, что плоду не был нанесён урон? К чему быть готовой?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Если на плод был оказан негативный эффект, то беременность может самостоятельно прерваться. Если продолжает развиваться, скорее всего все в порядке.

В любом случае на скрининге Вам скажут есть ли какие-то отклонения в развитии плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую маме сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч, рост при нормальной маточной беременности происходит в 2 раза.
Узи сделать можете при уровне Хгч более 1000-1500 МЕ, чтобы аппарат мог уловить плодное яйцо.
А если рост Хгч нормальный и беременность развивается, значит, негативного влияния не произошло. Так как в этом сроке беременность развивается по принципу всё или ничего.
Если произойдёт негативное воздействие на беременность, то она перестанет развиваться на малых сроках.
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
На таких маленьких сроках, если негативное влияние оказывается, беременность как правило просто прерывается самостоятельно.
Если она развивается, значит вероятнее всего все хорошо обошлось.
Анализов, что бы влияние оценить нет.
Нужно дождаться уже результата первого скрининга
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Никто не сможет дать гарантию, что КТ не повлияло на эмбрион. КТ - это высокая лучевая нагрузка, на быстро делящиеся клетки эмбриона может действовать неблагоприятно, так как на этом сроке идет закладка и дифференцировка многих органов и систем. До первого скринингового УЗИ определить грубые последствия маловероятно. Рекомендую консультацию генетика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Учитывая совсем ранние сроки, риски минимальные.
На таких сроках, если есть какое-то негативное влияние то беременность прерывается самостоятельно, если беременность развивается, значит никакого влияния КТ не оказало, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если на плод кт повлияло, беременность прервется на раннем сроке. Сейчас нужно сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и принимать фолиевую кислоту 400мкг 2р.день