Анализ крови
Здравствуйте, три месяца назад переболела ковидом, пила курс эликвис, так как был повышен показатель д-димера. После болезни сдала кровь на анализ, много показателей с отклонением от нормы, решила сейчас повторно сдать, чтобы промониторить, опять много отклонений, но больше всего беспокоит показатель нормобласт и лимфоцитов, раньше они были в норме. Последний год температура 37-37,3 к вечеру. Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте, Екатерина. Критичного ничего нет. Основная проблема (в связи с чем и нормобласты могли появится) - постоянное присутствие анемии.
Что касается лимфоцитов - не обращайте внимание, отклонения совсем незначительные и клинического значения они не имеют. Такая картина лейкоформулы еще долго может наблюдаться после перенесенной инфекции.
По поводу анемии какое лечение получаете?
Сергей, не обращалась к врачам, поэтому ничего не принимаю, самостоятельно не решилась пить железосодержащие препараты из за язвы
Язва острая или в ремиссии?
Сергей, а ремиссии, лечила в октябре 2021
Принятый ответ
Тогда уже можно принимать "мягкие" препараты железа.
Порекомендовал бы: Биофер по 1 т х 2 р/день - ежедневно (предстоит принимать на протяжение не менее 2-3 месяцев)
И проконтролируйте ОАК + уровень ферритина через 2 недели.
Сергей, спасибо))