Спирография
Здравствуйте. По результатам спирографии с бронхолитиком врач поставил диагноз хронический обструктивный бронхит. Беспокоит кашель по утрам и ночам с мокротой, сейчас не курю 3 дня, кашель уменьшился, по крайней мере по ночам его нет. Меня напугал диагноз обструктивный бронхит. Я так понимаю это ХОБЛ? Прочитала в интернете, что прогноз условно неблагоприятный и заболевание прогрессирует. Прикладываю результаты анализа, чтобы вы могли выразить свою точку зрения.
Здравствуйте. У вас есть бронхоспазм, проба с Сальбутамолом положительная, это риск развития Бронхиальной астмы. Дигноз обструктивный бронхит правомочен до результатов остальных анализов. ХОБЛ у вас нет.
Екатерина, спасибо. А могли пойти осложнения на бронхи из-за перенесенного дважды Ковида?
Екатерина, то есть не только из-за курения, но и из-за ковида
Здравствуйте. По результатам спирограммы с пробой у вас есть обструкция, так как после сальбутамола показатели увеличились. Это больше свидетельствует в пользу бронхиальной обструкции(астмы), но не 100%. Вам в любом случае нужно отказаться от курения и пройти рекомендованное терапевтом дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас диагноз:
Основное: Хронический бронхит,ассоциированный с табакокурением, в стадии обострения.
Осложнение: Бронхообструктивный синдром.
Пока ХОБЛа у Вас нет, однако,если будете продолжать курить, то этот диагно неизбежен. Я бы Вам назначила Сумамед 500мг 1р\д-3дня, и то что выписал терапевт тоже. Антибиотик добавила бы, так как болеете Вы уже давно,чтобы избежать осложнений. Астмы у Вас нет,бронхоспазм,это как осложнение на фоне обострения основного заболевания. Желаю скорейшего выздоровления.
Здравствуйте. Пока у вас нет хобл, есть обструкция. Нужно лечение. И отказ от курения безусловно. Так как вы переболели ковид 19, то иногда гиперреактивность бронхов может быть после ковида. И после лечения проходит. А может быть ковид вызвал дебют бронхиальной астмы.
Нужно сдавать анализы крови на общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин, после лечения повторить спирометрию с бронхолитиком.
Ирина, спасибо. Я сейчас принимаю АЦЦ, бронхомунал и третий день пью Сумамед. А какие ингаляции нужны? Или лучше сначала остальные анализы сдать?
После проведения спирометрии вы у доктора не было больше? Вам нужно изменить немного терапию, добавить ингаляции через небулайзер
Ирина, нет, мне проводил врач терапевт, он же и назначил лечение
Я бы вам рекомендовала делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом. Пульмикорт 0,5 дозировка это 1 мл плюс физиологический раствор 2 мл плюс беродуал 15 капель 2 раза в день 10 дней
Ирина, большое вам спасибо
Ирина, а может быть последствием ковида бронхиальная астма?
Принятый ответ
Это не совсем последствие. Ковид может провоцировать появление симптомов астмы и её дебют