Плевро-диафральные спайки легких с обеих сторонн
Можно ли принимать лонгидаза?Как принимать? При этом еще на КТ определили пневмофиброз в плащевых и нижних отделах обоих легких. Какое лечение при таких заболеваниях.. Анализы крови и мочи норма
Здравствуйте, фиброз, спайки- следы, рубцы после перенесенного воспалительного процесса. Уже сформировавшийся фиброз не лечится. Можно несколько размягчить, уменьшить фиброз в начальной фазе его образования. Поэтому, если у Вас фиброз сформировался давно, Лонгидаза будет неэффективна. Послевоспалительные изменения в виде фиброза, спаек не отражаются на функции лёгких , на оказывают отрицательного влияния на здоровье, жизнедеятельность в целом.
Елена, я в июне 21 года переболела ковидом. С детства болела восполением легких и была бронхиальная астма до1987 года. С1987 года я не болела. Делала флюгографию в 2017 году легкие были в порядке.С 2017 года не болела до 2021 года.. В 2021 году переболела ковидом и этом году сделала флюгографию и назначили КТ.
Надежда, ФГ не всегда показывает фиброз, спайки. Если Вы переболели ковидом в июне, можно попробовать их размягчить препаратами Вобэнзим курсом один месяц по 3-5 таблеток 3 раза в день или Лонгидаза 3 тыс единиц в/м один раз в 3-5 дней, на курс 10-15 инъекций. Но это может быть неэффективным. Однако переживать не надо, т.к. эти фиброзные изменения не влияют на работу лёгких. Занимайтесь дыхательными упражнениями, ЛФК, бассейн, если есть возможность.
Елена, спасибо. у меня спайки и фиброз показало КТ. А лонгидаза только иньекции , ректально нельзя?
Ректально тоже можно, но в инъекциях немного эффективнее.
Здравствуйте! Если Вы перенесли пневмонию в июне, фиброз уже давно сформировался, скорее всего Лонгидаза будет малоэффективна. Однако, Вы можете проделать курс, возможно слегка "размягчит", Лонгадизу можно ректально по 1свече через 1день-10штук, затем по 1свече через 2 дня 10свечек. В сумме получается Лонгидаза 20 свечей. Кроме того, по кт у Вас есть атеросклеротические изменения сосудов, рекомендую Вам сдать б\х крови на липидный профиль(расширенный холестерин), общий билирубин, АСТ,АЛТ, сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Пока можете начать принимать Крестор 10мг 1р\д в 19ч в одно и то же время-1мес, затем через 1мес повторть АСТ,АЛТ,если все нормально продолжить прием до 2х мес, с дальнейшей коррекцией терапии врачом. Советую Вам принимать Омега 3 (лучше Омакор) 1000мг 1р\д-3мес.
Кроме того,сделайте ЭКГ,ЭХО-КГ. Лечите гипертоническую болезнь.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Сахида, Здравствуйте! ЭКГ в норме. Аст и Алт в норме.Все анализы в норме.
На фоне приема Крестора через месяц нужно сдать б/х крови: АСТ, АЛТ, Общий билирубин, липидный профиль.
Здравствуйте. Пневмофиброз уже вряд ли получется вылечить. Он останется навсегда. Если есть кашле, одышка- сделайте ФВД с бронхолитиком, также нужно ЭХО- КГ 1 р в год, липидный спектр крови (у вас скопление жира в синусе- липома), консультация кардиолога. Регулярная физическая активность, прививки по плану сезонные - приветствуются.
Екатерина, здравствуйте. Что такое ФВД? Аст и Алт в норме
Екатерина, какое лечение посоветуете?
Принятый ответ
ФВД- Спирометрия. Лечение - по результатам исследований.