Прививки от бешенства

Здравствуйте, уважаемые доктора. 74 дня назад мою дочку возможно поцарапала крыса за стопу. С того времени я не могу жить спокойно, ложусь и просыпаюсь с одними мыслями про бешенство. Знаю, что надо было сразу делать прививки и жить спокойно, но теперь уже поздно об этом говорить. Скажите пожалуйста, есть ли смысл делать их через 74 дня или нет в них смысла?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Инкубационный период бешенства колеблется от 10 дней до 35 - 40 дней ! Это зависит от многих факторов (от локализации укуса (насколько он отдален от головного мозга ), от вирусной нагрузки и т.д. ) ! В любом случае , инкубационный период не превышает 40 дней , это с точки зрения науки ! Где - то в интернете описываются казуистические случаи более длительных инкубационных периодов , но они как правило спорны , не имеют точной доказательной базы !
Повода для тревоги у Вас нет !
Если бы Ваш вопрос стоял непосредственно после предполагаемой царапины , то я бы Вам рекомендовал обратиться в травмпункт ,чтобы разобраться в действительном наличии царапины и получить курс вакцинации при необходимости , но сейчас , когда прошло столько времени , ничего делать не нужно !
А Вам если удаётся самостоятельно избавиться от навязчивых мыслей , то сделайте это , а если нет , то обратитесь к психотерапевту за помощью !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Яков, ответьте мне пожалуйста. Что бы вирусу бешенства развиться, неужели достаточно лёгкой царапины или всё таки ранка должна быть глубокой?

Если царапину свежую нанёс больное бешенством животное и сразу же при нанесении царапины в неё попала слюна с вирусом , то заражение может быть !

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Яков, даже если крови не было?

Если не было крови , то это здоровая кожа , переживать не нужно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Яков, в конце царапины была какая та красная точка, которая не даёт мне покоя.

Принятый ответ

Здравствуйте!Уже не имеет смысла,прошло 2,5 месяца,живите спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, не могу жить спокойно,когла есть риск, что мой ребёнок может заболеть бешенством.

Риск этот только в Вашей голове,риска реального давно уже нет,Вам нужна помощь психиатра и психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, ну как нет? если есть случай когда через пол года у мужчины появилось эта болезнь, после укуса енота за палец.

Вашего ребенка никто не кусал ни за палец ни за что либо еще.Вирус бешенства очень не устойчив во внешней среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, я просто боюсь, что крыса поцарапала зубом её. Здесь очень много постов, что сабака, кошка или мышь поцарапала зубом, значит и крыса могла поцарапать зубом.

Простите,но Вы видимо не осознаёте тяжесть своего психического состояния, у Вас фобии и их нужно лечить у психиатра и психотерапевта,как я уже говорила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, а в чём фобия?

Я больше не буду комментировать,не я первая и думаю не последняя даю Вам такой совет.Просто обратитесь к специалисту(психиатр и психотерапевт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, я конечно обращусь к психиатру, потому что сама устала от своего состояния. Но как мне не переживать, если мою дочку поцарапала крыса, ладно если просто пробежала по стопе, а если всё таки зубом? И крыса после этого случая пропала через неделю, вдруг она бешенная была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, а вы думаете крыса зубом не могла поцарапать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Риска заражения нет, давность травмы большая, поэтому вакцинация не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга, ну как нет? Если есть случаи и через пол года проявлялось у мужчины, которого укусил енот за палец.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инкубатюционный период от 10 до 40 дней. Все сроки уже вышли. Забудьте об этом и живите спокойно, никакой угрозы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ксения, но я читаю статьи и там написано кто то через 3 месяца, кто то через пол года заболели? Как это объяснить?

Это скорее исключения, подтверждающие правила. Если учитывать все в совокупности - должен быть хороший глубокий укус, с хорошей раной кожи, чтобы туда попал вирус. Одной царапины для этого точно маловато. Поэтому, абсолютно с уверенностью считаю, что никакой угрозы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ксения, даже если крыса поцарапала зубом и она была бешенная, то опасности нет?

Опасности нет. Крыса не царапает зубом. Она кусает. И кусает очень и очень больно.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Как и писала Вам ранее риска нет! И по срокам и по вашей ситуации! Прививаться уже нету смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Надежда, но вы же говорили, что до года может быть инкубационный период.

Инкубационный период при бешенстве может колебаться от 1 недели до года . Но средний срок это 30-40дней. По данным ВОЗ 2-3мес
После этого срока описаны лишь казуистические случаи и то не в наше время, а еще при том периоде , когда было"40 уколов в живот". Поэтому насколько они достоверный никто не знает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Надежда, у нас ещё не прошло 3 месяца.

Срок инкубационного периода зависит от места повреждения , от характера раны (поверхностное осаднение это или хорошо покусанная рана) и от вирусной нагрузки(обильная слюна попала или царапина когтем).
Вот если все сложить вместе , считаю, что вашему ребенку ничего уже не угрожает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Надежда, у нас получается вирусная нагрузка маленькая может быть, была же царапина( не исключаю, что зубом) и далеко от головы.

Да, Татьяна, у вас поверхностная царапина и вирусная нагрузка сведена до минимума и достаточно большой прошёл срок...
PS Уверена, что эта крыса досаждала не только Вам и ее наконец кто-то "прихлопнул".

здраствуйте нет не имеет смысла, прошло слишком много времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Иван, а если длительный инкубационный период, она не будет эффективна?

в ней нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Иван, почему?