Пью тотему, железо падает, ферритин растет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику лечения. В октябре ферритин 9 железо 12, %насыщ трансферрина 17. 1,5 мес тотемы ро 1 амп в день. Контроль в феврале: ферритин 16, железо 8, % насыщ трансферина упал до 12. В чем м.б причина, менять препарат или продолжать?
Здравствуйте, Людмила, у вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Какой именно гастрит был выставлен вам по ФГС?
Мария, вторичный дуоденит последний раз написали. Нет, месячные не обильные, сгустки бывают.
Мария, у меня с желчным не порядок, сладж и полип, наблюдаю и экурохол 2р/год пью. По поджелудочной пишут диффузн изменения.
Уровень эритроцитов и гемоглобина у вас в норме
Возможно все же причина латентного железодефицита это хроническая кровопотеря на фоне менструации
Но также возможно и нарушение всасывания из за дуоденита - замените на сидерал форте по 1капсуле 1 раз в день, эти капсулы лучше всасываются на протяжении всего тонкого кишечника, в течение 1-2 месяцев
Также потом принимать после менструаций в течение 10 дней после каждого или через одни менструальный цикл
Мария, а можете пояснить все же механизм, ведь тотема ферритин поднимает и я ее хорошо переношу, почему же само железо начало падать, причем пропорционально росту ферритина, будто железо переместилось в него?
В депо железо, принимаемое внутрь, не сразу депонируется (ферритин), а чуть позже - То есть депо вы восполнили, а в сыворотке крови железо сейчас на низкой границе нормы, потому что плохо всасывается из пищи
Также ферритин это не только железо, а в первую очередь белковая молекула, так что его уровень ещё зависит от потребления белковой пищи
Мария, не очень вас поняла. Если схема движения "железо-ферритин-гемоглобин" верна, то эти показатели при приеме препарата должны пропорционално расти. Соотв-но если не всасывается в начале, то и по цепочке расти не будет. А тут получается депо и Hb растут, а само железо и его транспортер падают. Не пойму, что не так я делаю или может так должно быть? Извините за дотошность, просто чтобы решить проблему, ее нужно понимать
Людмила, вы же препараты железа закончили принимать где в то декабре? А анализы сдали в феврале
То есть железо вы не принимали сейчас - поэтому в сыворотке оно немного снижено, а депо восполнилось во время того приема препаратов железа
Вы продолжаете менструировать, железо расходуется
Мария, нет, в декабре я подбирала препарат, побочка жуткая от них, остановилась на тотеме, вроде хорошо пошла и с начала января начала и пью и сейчас, получается до анализа пропила 42 дня. В том то и дело, что оно поступает и анализ сдан во время приема с целью контроля. Получила и вот результат не поддается логике, и что дальше делать не понимаю...
Мария, я два года уже мучаюсь с субфебрилитетом ( кровь легкий лимфоцитоз и все, органич патологии не нашли мрт, узи, инфекц больнтца, онкоцентр везде обследовалась, даже лапара киста норм., пункция лу клетки норм) ферритин был низковат 19, но в норме. В июле 21г был ковид, после него в окт сдала и обнаружила, что Fe рухнуло, сейчас алопеция и неврология жуткая
Принятый ответ
Сейчас у вас хороший анализ крови и лимфоцитоза нет
Продолжите приём препаратов железа ещё минимум месяц и затем не ранее чем через 10 дней после отмены проконтролируйте феррокинетику
Мария, хорошо, спасибо, так и сделаю.