Консультация гинеколога /

Что делать — вопрос №774129

Прошла УЗИ и осмотр гинеколога. Доктор сказал что эрозия шейки матки. Что мне делать, это очень странно и нужно ли лечить и как срочно. На приём пошла с жалобой на боль в низу живота и небольшие жёлтые выделения. Мазок показал восполение пролечилась
Что теперь делать идти и лечить эрозию.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно до обследование, сдать анализы онкоцитология, пройти кольпоскопию, и сдать ПЦР на ВПЧ, а дальше по результатам. Если всё хорошо, просто раз в 6 мес в динамике сдаём, если нет, то решаем лечение после всех обследований.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, года 2 назад сдавала на это всё. Было норм

Акушер, Гинеколог
Вы давно сдавали, раз в 6 мес нужно сдавать.
Клиент
Галимат, здравствуйте, можно спросить конечно не по этой теме? Индол форте может вызывать тошноту и боль в эпигастральной области? В интернете не ясно как то сказано. И если да, то можно на что нибудь заменить ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не вызывает такие побочные эффекты этот препарат
Акушер, Гинеколог
Сделайте ФГДС
Клиент
Галимат, спасибо за ответ.
Клиент
Галимат, здравствуйте. Я прикрепила результаты цитологии, посмотрите пожалуйста
Клиент
Галимат, ещё раз здравствуйте. Что дальше делать с эрозией?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! В первую очередь после лечения необходимо проконтролировать излеченность - то есть сдать мазок на микрофлору повторно, так как слепое лечение без идентификации причины порой бывает неэффективным. Помимо микроскопии мазка нужно сдать мазок фемофлор скрин и ВПЧ высокого риска - учитывая наличие эрозии шейки матки, а также - мазок на цитологию (лучше методом жидкостной цитологии) и провести кольпоскопию. После всех обследований будет ясно - требуется ли дальнейшее лечение, его объем и тактика наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, два года назад сдавала всё анализы кроме кольпоскопии. Было норм
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Каждые анализы имеют сроки давности. Те что были 2 года назад уже не действительны, кольпоскопия - действительна 1 год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать мазок на жидкостную цитологию, ВПЧ и сделать кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте сходила сдала мазок доктор сказала что маленькая и спокойная эрозия. Что эти слова значат, переживать не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не надо - скорее всего, что это эктопия - физиологический выворот шейки матки, это норма?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам здоровья???
Клиент
Светлана, здравствуйте прикрепила цитологию, посмотрите
Клиент
Светлана, ещё здравствуйте. Что дальше делать с эрозией?
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Вам необходимо сдать фемофлор скрин, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Также пройти кольпоскопию, при необходимости - с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Сходила к врачу сдала мазок на цитологию. Врач сказала эрозия маленькая и спокойной. Что эти слова значат
Акушер, Гинеколог
Это значит, что внешне она не похожа на онкологию
Клиент
Илона, спасибо. Можно ещё вопрос. После мазка пришла домой и увидела не большое розовое выделение, это может быть полсе взятия маска? Раньше того не было
Акушер, Гинеколог
Это после взятия цитологии, не переживайте
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона, а через какое время можно заниматься интимной жизни?
Акушер, Гинеколог
Уже можно
Клиент
Илона, спасибо ☺
Клиент
Илона, здравствуйте, подскожите пожалуйста сколько в норме должно быть эпителия? У меня мазке на микрофлору 10-15, хотя лейкоциты в норме
Акушер, Гинеколог
Это норма
Клиент
Илона, спасибо??
Клиент
Илона, здравствуйте, эпителия 10-15 может как то повлиять на мазок онкоцитологию? Очень сильно переживаю. Результата нет ещё
Клиент
Илона, прикрепила фото цитологии
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! У Вас отличная цитология, не переживайте!
Клиент
Илона, эрозию просто на блюдать
Акушер, Гинеколог
Да, наблюдать
Клиент
Илона, спасибо ??
Онколог
Здравствуйте

Перед любым лечением надо сдать мазок на онкоцитологию с шейки и цервикального канала, сдать тест на ВПЧ, сделать кольпоскопию.