Возможно ли обезопасить здорового кота от больного?

Подобрала на улице больного котёнка с полностью слипшимися в гное глазами, отвезла к ветеринару. Выписали уколы ежедневные, капли, поставили инфекцию глаз (точно какую не знаю) и, главное, взяли анализ на чумку и ещё два заболевания, которые по их словам наиболее опасны. У меня дома уже живет здоровый молодой кот и я по дурости притащила больного котёнка сюда. Он изолирован в комнате, но ведь болезнь может передастся и через блох, которых на котёнке полно, и через мою одежду и тд. Коту сразу же закапали капли от блох и глистов, но от чумки и подобных смертельных диагнозов он не привит, так как абсолютно домашний. Анализы котёнка будут только утром, сам он постоянно спит и не ест, подозреваю, что и впрямь болен. От мысли, что я, возможно, по идиотской безответственной доброте подписала своему любимому котику смертный приговор, я не могу взять себя в руки. Есть ли ещё меры, которые можно предпринять? Экстренная вакцинация здорового кота или что-то для профилактики?

Здравствуйте! Вакцинацию сейчас проводить нельзя, т.к животное может быть больным. Сейчас вы можете уколоть своему коту сыворотку и максимально исключить контакт больного котенка с котом. обязательно мыть руки, обрабатывать пол и другие поверхности с хлорсодержащими средствами. Возможно найти котенку передержку.

Анна, животное вряд ли может быть больным, котенок в доме появился два часа назад. А что за сыворотка?

Сыворотка Глобфел, Витафел их можно купить в ветеринарных аптеках и уколоть.
Иногда намного меньше времени требуется чтобы животное заразилось, инкубационный период 7 дней. Если по прошествии недели вы не заметите болезни у своего котика, можно будет его привить.

Анна, если не ошибаюсь, прочла, что по анализу кала чумку можно заметить с первых дней инкубационного периода. Можно ли сдать анализ до истечения 7 дней? Или он может не показать до появления симптомов?

Анна, сыворотка - это профилактика, верно? если у котенка завтра как раз найдут подобное заболевание, то лучше сразу и вколоть сыворотку коту?

Да, коту сразу колите сыворотку. По анализу кала не думаю что что то увидеть можно будет.

Анна, допускается ли применение сыворотки через сутки после возможного заражения? т.к. уже ночь и вет аптеки закрыты, только утром можно будет купить и вколоть

Да, она применяется как для профилактики, так и для лечение вместе с другими препаратами когда уже появились симптомы. И дает имунный ответ в течении 2-х недель. Потом котика все таки привейте. Даже если не приносить в дом больных котят, вы можете принести инфекцию на обуви.

Анна, да, после этого инцидента привью уже обязательно, спасибо

Принятый ответ

Не болейте! )

Изоляция котенка и вакцинация против тех инфекций от которых не привит кот.

Вакцинировать сейчас нельзя. Необходимо котов дердать в разных комнатах до полного вызлоповления. И все тшательно мыть

Здравствуйте найдите передержку и можно укулоть сыворотку