Возможно ли обезопасить здорового кота от больного?

Подобрала на улице больного котёнка с полностью слипшимися в гное глазами, отвезла к ветеринару. Выписали уколы ежедневные, капли, поставили инфекцию глаз (точно какую не знаю) и, главное, взяли анализ на чумку и ещё два заболевания, которые по их словам наиболее опасны. У меня дома уже живет здоровый молодой кот и я по дурости притащила больного котёнка сюда. Он изолирован в комнате, но ведь болезнь может передастся и через блох, которых на котёнке полно, и через мою одежду и тд. Коту сразу же закапали капли от блох и глистов, но от чумки и подобных смертельных диагнозов он не привит, так как абсолютно домашний. Анализы котёнка будут только утром, сам он постоянно спит и не ест, подозреваю, что и впрямь болен. От мысли, что я, возможно, по идиотской безответственной доброте подписала своему любимому котику смертный приговор, я не могу взять себя в руки. Есть ли ещё меры, которые можно предпринять? Экстренная вакцинация здорового кота или что-то для профилактики?

Здравствуйте! Вакцинацию сейчас проводить нельзя, т.к животное может быть больным. Сейчас вы можете уколоть своему коту сыворотку и максимально исключить контакт больного котенка с котом. обязательно мыть руки, обрабатывать пол и другие поверхности с хлорсодержащими средствами. Возможно найти котенку передержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, животное вряд ли может быть больным, котенок в доме появился два часа назад. А что за сыворотка?

Сыворотка Глобфел, Витафел их можно купить в ветеринарных аптеках и уколоть.
Иногда намного меньше времени требуется чтобы животное заразилось, инкубационный период 7 дней. Если по прошествии недели вы не заметите болезни у своего котика, можно будет его привить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, если не ошибаюсь, прочла, что по анализу кала чумку можно заметить с первых дней инкубационного периода. Можно ли сдать анализ до истечения 7 дней? Или он может не показать до появления симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, сыворотка - это профилактика, верно? если у котенка завтра как раз найдут подобное заболевание, то лучше сразу и вколоть сыворотку коту?

Да, коту сразу колите сыворотку. По анализу кала не думаю что что то увидеть можно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, допускается ли применение сыворотки через сутки после возможного заражения? т.к. уже ночь и вет аптеки закрыты, только утром можно будет купить и вколоть

Да, она применяется как для профилактики, так и для лечение вместе с другими препаратами когда уже появились симптомы. И дает имунный ответ в течении 2-х недель. Потом котика все таки привейте. Даже если не приносить в дом больных котят, вы можете принести инфекцию на обуви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, да, после этого инцидента привью уже обязательно, спасибо

Принятый ответ

Не болейте! )

Изоляция котенка и вакцинация против тех инфекций от которых не привит кот.

Вакцинировать сейчас нельзя. Необходимо котов дердать в разных комнатах до полного вызлоповления. И все тшательно мыть

Здравствуйте найдите передержку и можно укулоть сыворотку