Консультация эндокринолога /

Л тироксин и грудное вскармливание — вопрос №774174

Добрый день. У меня нет щитовидной железы, сейчас ребёнку 2 недели, боюсь как бы не навредила моя высокая дозировка л тироксина. До беременности весила 64 кг. Дозировка была 100, 125 чередование через день. В конце беременности вес был 78 кг. Дозировка л тироксина 125,150 чередование через день. Ттг был 0,380. Сейчас две недели новорожденному, кормлю грудью. Мой вес на данный момент 66 кг. Очень переживаю что доза высокая

Эндокринолог
Здравствуйте, перейдите на дозу эутирокс 112 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Обязательный прием препаратов йода во время кормления грудью, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака.
Клиент
Дмитрий, добрый вечер, успела сегодня сдать анализы. Т4 -18, 25. ТТГ-0,040

Эндокринолог
Перейдите на 112 мкг. У вас передозировка
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг был 0.38 на дозе 125 150 через день сейчас можете оставить 125 мкг и через 2 месяца повторно сдайте кровь на ттг. Так же принимайте йодомарин 200 мкг. Большие дозы тироксина никак не вредят ребёнку
Клиент
Ленар, добрый вечер, успела сегодня сдать анализы. Т4 -18, 25. ТТГ-0,040
Эндокринолог
Тогда переходите к той дозе которая была до беременности
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин никак не навредит ребеночку, не волнуйтесь даже!
После родов всегда снижают дозировку до той
Эндокринолог, Сомнолог
После родов всегда снижают дозировку до той, которая была до беременности. Начните 100/125 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Также проверьте уровень ферритина, после родов возможен дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый вечер, успела сегодня сдать анализы. Т4 -18, 25. ТТГ-0,040
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас доза L-тироксина великовата. Начните принимать L-тироксин в дозе 125 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Главное, чтобы в норме были Ваши гормоны. На ребенке будет сказаться Ваше плохое самочувствие. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью