Коррекция дозировки Л тироксина

Добрый день! Маме 76 лет, принимает Л тироксин 0,75. В последнее время сильно "скачет" давление. Нужна ли коррекция дозировки Л тироксина

нет
48 лет
9 Февраля ·Просмотров: 141·Альфия, Набережные Челны

Добрый день .
Подскажите пожалуйста последние цифры ТТГ , когда сдавали.
Есть ли заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы : фибрилляция предсердий, например ?
Для такого возраста целевые цифры Ттг совсем другие, не такие как для более молодого возраста .

Лилия Сергеевна, анализы загрузила. С сердцем проблем не было

Здравствуйте, Альфия!
Корректировка дозы левотироксина проводится на основании результатов анализа крови на ТТГ.
Вы сдавали кровь на данный показатель?
Повышение давление может быть связано с сопутствующими заболеваниями сердца и сосудов. Мама принимает препараты от давления?

Ирина Павловна, да, принимает Лерканидипин утром, в течении дня давление держится в пределах нормы, вечером поднимается сильно

Ирина Павловна, ттг 3,53, т4 1,46

Принятый ответ

Гормоны в пределах нормы, дозу корректировать не надо. Вероятно у мамы произошла декомпенсация артериального давления и нужна коррекция антигипертензивной терапии (от давления). Сейчас терапией выбора является комбинация из двух препаратов, обязательно обратитесь к терапевту/кардиологу для подбора препарата. Это не связано с приемом левотироксина.

Ирина Павловна, спасибо!

Здравствуйте.
Для коррекции препарата л-тироксина нужно сдать анализ на ТТГ, потому что давление может подниматься и по другим причинам. Поэтому лучше в ближайшее время сдать анализ на ТТГ и решить вопрос о коррекции препарата.

Лаца Юрьевна, результаты анализов прикрепила. ТТГ-3,53, Т4 - 1,46

Здравствуйте
В таких случаях решение о необходимости коррекции терапии зависит от анализов ттг
Прикрепите , пожалуйста, результаты
Нет документов прикоепленных
Также в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога

Нина Ивановна, не прикрепляется почему то. ТТГ 3,53, Т4 - 1.46