Консультация терапевта /

Боль в голе — вопрос №774224

Понедельник, вторник першило в горле в среду перестало в четверг вновь заболело. Четверга пью арбидол, брызгаю в горло Гексарал, грамидин. Сегодня покраснела увеличилась левая гланда. Температуры нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день.
Можно полоскания отварами трав ромашки и шалфея.
Зиртек или зодак по 1 таб 1 раз в день, 5 дней - для снятия отечности слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, антибиотик нужен ? 1 день была температура 37.4 сейчас температуры нет но боль в горле сильная

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Налет в горле есть?
Клиент
Алексей, на языке налет есть на горле налета нет .почему 5 дней не проходит боль вчера полоскала фурацилином на ночь и ночью гексорал болело всеравно всю ночь и сейчас что делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте сегодня сделать так как я написал в 1 сообщении. Если завтра улучшений не будет, начните антибиотик. аугментин или амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. Для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест.Антибиотики вирусную инфекцию не лечат,они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Препаратом для симптоматического лечения боли в горле
является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор самое назначаемое местное противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах. По 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. 1 впрыскивание — 2 мл раствора ОКИ. При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день.Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете фото приложить ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, как прикрепить фото не знаю горло воспалено все... отекло место слева от миндалины боль в горле 5 дней подряд леденцы анжисепт сменила на лизобакт антибиотик нужен ? пью арбидол 4 день
Невролог, Терапевт
Если боль сильная, и зев сильно воспален , то антибиотик нужен. Рекомендую вам Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 1 раз в день- 3- 5 дней. Также сдайте ОАК .
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, теплое обильное питье, полоскать горло с фурацилином, Лизобакт по 1 т 3 р д
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание