Консультация гастроэнтеролога /

Белый налёт и женщин языка при приеме Урсосан. — вопрос №774330

Здравствуйте.У меня долгая история.В июне 2020года переболела ковидом,лечилась антибиотиками на фоне которых образовался грибок в ротовой полости.Прописали Флуконазол,после трёх таблеток всё прошло.В ноябре 2021года обнаружили эрозию и язву желудка ,назначили лечение включая антибиотики.И у меня опять во рту появился грибок.Гастеэнтеролог у кого наблюдают прописала курс Флуконазола ,после повторного мазка на кандиду анализ положительный.Дальше курс итроконазола15дней.По фгэс язва и эрозия прошли.По УЗИ в желчном пузыре биллиардный желч,назначили Урсосан.Принимаю месяц у меня теперь женние во рту и язык покрыт белым налетом.Помогите.К доктору не могу попасть она на больничном.

Гастроэнтеролог
добрый день!Если есть сейчас на урсосан пошло жжение отмените временно его.
Соблюдайте прием пищи не менее 5 раз в сутки,пища только отварная.
На ночь обязательно
1. альфазокс по 1 пакетику перед сном,выпить и не запивать 1 мес
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 30 мин-1 мес
3. итомед 50 мг 3 раза в день -1 мес
Гастроэнтеролог
Через 1 месяц- урсосан -повторить ,но начинать с малых доз 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа-оставить на 10-14 дн, при хорошей переносимости по весу.По дрожжевому грибку надо курс флуконазолом проводить не менее 14-21 дн было, может рано отменили

Клиент
Елена, но я же ещё после принимала Итраконазол.Закончила только три дня как.А улучшения нет.что мне делать
Гастроэнтеролог
к сожалению, повторять эгдс и при наличии кандидоза брать во время процедуры анализ на посев какой именно гриб и чувствительность к антимикотикам
Клиент
Елена, а чем мне сейчас снять женние во рту.
Гастроэнтеролог
в первой своей смс я же полную схему написала, а по кандидозу только дообследование,может его там нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировке принимаете Урсосан? Местное лечение грибка ротовой полости получали?
Клиент
Марина, здравствуйте.Местно полоскание содовым раствором,мироместином,отваром ромашки и календулы.Урсосан принимаю по4капсулы на ночь.Повторный анализ показал положительный результат на кандиду.