Консультация лора /

Гул в ушах при гайморите — вопрос №774367

Здравствуйте. Переболела ковидом. Заложенность носа и гул в ушах слева никак проходили, поэтому терапевт направил к лор врачу. Сделали рентген околоносовых пазух. Оказался гайморит слева. До этого терапевтом был назначен цефотаксим, 7 дней прокололи, лор назначил дексаметазон №3 4 мг, полидекса и синупрет. Неделю лечусь, заложеность прошла, выделений нет, а гул в ушах не проходит. У меня хронический ринит и отит. Шум и гул присутствуют всегда при обострениях. Но в данном случае не проходит долго. Что можете посоветовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! попробуйте долечиться туалет носа аквамарис стронг 2в-2р, назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р до 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн, если не будет улучшений в течении 7-10дн +бетагистин 16мг-2р 14дн
Принятый ответ
Клиент
Альбина, вместо назонекса можно дезринит?

Детский ЛОР, ЛОР
да можно заменить на дезринит!
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. У вас есть и заложеность уха, снижение слуха? Ранее были проблемы с ушами? Возможно у вас тубоотит на фоне ринита.
Принятый ответ
Клиент
Да, проблемы с ушами были. Установленный диагноз тубоотит
Клиент
Снижение слуха тоже есть
ЛОР
Тогда промывайте нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете). Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь, покапать Отипакс.
Клиент
Татьяна, спасибо! Отипакс капаю, а какие капли можно взять? У меня только спреи есть.
ЛОР
Лучше именно капли. Риностоп например. А составе должен быть либо оксиметазолин или ксилометазолин.