Слезотечение
Котику около 4 месяцев, когда подобрали на улице пару месяцев назад, сильно текли нос и глаза, кот постоянно чихал. Ветеринар выписал капли в нос (детский отривин) и в глаза (Тобрекс). Сейчас кот по прежнему иногда чихает (гораздо реже), но стал сильно течь один глаз. У основания глаза в уголке есть какая-то то ли ранка то ли язвочка. Чем можно капать / мазать больной глаз? В доме маленький ребенок, может ли это быть заразно? Еще из симптомов метеоризм (запах очень сильно чувствуется), кот на сухом корме в основном, меняла марку, не помогает. Глисты гнали не так давно. Что можно предпринять? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдать анализы крови на респираторные инфекции. В первую очередь исключить или подтвердить герпес. (Микоплазмоз хламидиоз тоже лучше исключить). Не заразно для людей.
Просто каплями не решается.
Промывать глаза. Используйте ципромед (человек аптека) по 2 капли 5 раз в день 10 дней. На ночь мазь тетрациклина глазную закладывать за веко(нижнее).
Лечение комплексное.
Игорь, благодарю за ответ, к сожалению в нашей деревне не берут анализы у животных :( местному ветеринару тоже не доверяю больше, вот решила проконсультироваться хоть здесь. Попробую найти то, что Вы написали.
Игорь, ципромед у нас есть Ciprofloxacin 0,3% подойдёт?
Игорь, и мазь с этим же действующим веществом, тоже 0,3%?
Ципромед глазные капли 0.3%
Тетрациклиноыая глазная мазь
Игорь, я уточняю по действующему веществу, потому что я не в России и этих наименований здесь нет.
Да. Все верно. Ципромед 0.3% глазные капли.
А мазь тетрациклин(эффективный против микоплазмы). Она 1% тон им слоем вечером закладывать