Геморрой внешний
Добрый вечер!Очень давний внешний геморрой.Несколько узелков вокруг ануса,эластичные на ощупь,безболезненные.Беспокоит жжение,дискомфорт ,особенно сидя,иногда тупая боль,ощущение припухлости в промежности.Проктолога у нас нет .Беспокоит в течение месяца.
Татьяна, здравствуйте! Вы можете обратиться на осмотр к обычному своему хирургу(он хотя бы выполнит пальцевое ректальное исследование и сможет дать советы). Не видя проблему сложно давать рекомендации.
Пока рекомендую следующую терапию:
1. Исключить из диеты острое, специи, сладости алкоголь.Пейте до 2х л жидкости в день
2. На период лечения не пользоваться туалетной бумагой, подмываться после дефекации (если нет возможности- использовать влажные салфетки)
3. Не поднимайте тяжести.
4. Следите , чтобы не было запоров.
5. Флебодиа 600 по схеме:
. 4 дня по 1т*3р в день
. 3 дня по 1т*2р в день
. далее 1т*1р в день до 2х месяцев.
6. Мазь Постеризан закладывать 2 раза в день после гигиенических процедур (и во внутрь и смазывать наружные узлы ).10-14дней.
7. Конечно, по возможности посетите доктора очно.
Поправляйтесь!