Гастрит, хеликобактер
Здравствуйте! После неудачного ужина всю ночь была сильная тошнота (без рвоты), боль и тяжесть в желудке. Но шпа немного помогла. Но восстановление затянулось, симптомы остались - тяжесть и тупая боль в желудке, чувство переполненности, отсутствие аппетита, ощущение, что желудок встал и неиработает. Сделала УЗИ брюшной полости, ФГС и анализ крови. По УЗИ рекомендовали обратить внимание на желчный пузырь и поджелудочную железу. Врач назначил лечение. Хочу уточнить- следует ли сейчас проводить лечение хеликобактер или подождать пока восстановится ЖКТ, я плохо переношу любые лекарства, сразу изжога, отрыжка, тошнота. Назначено - амоксициллин 1к*2 раза на 14 дней, метронидазол 1 к/2 раза на 14 дней, разо 20 мг/2 раза на месяц, де-нол, 2 т/2 раза на 14 дней, бифиформ 1 к/2 раза на 2 нед. И ещё урдокса 250 мг утром и 500 мг вечером.
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Быстрые тесты во время ФГДС, как раз относятся к таким, малоинформативным видам диагностики, часто дают ложные результаты и не могут являться поводом к меликаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Хеликобактер пилори это бактерия, которая вызывает не только эрозивно язвенные процессы в желудке, но и напрямую участвует в формировании злокачественных образований желудка. Именно поэтому сейчас ей уделяется большое внимание и при обнаружении методами золотого стандарта, её рекомендуют лечить.
Будьте здоровы!
Я не указала, днём накануне ФГС я сделала самостоятельно экспресс тест на антиген хеликобактер (кал), результат был отрицательный. Этот тест более верный или надо сдавать в лаборатории?
Если не лечить хеликобактер, что из назначенного оставить или добавить, в связи с обнаруженным на ФГС воспалением? Спасибо
Информативны именно тесты лабораторные, о которых шла речь выше. Любые экспресс тесты не информативны.
В таком случае, рекомендуют оставить разо и денол,этого достаточно, чтобы восстановить слизистую оболочку желудка.
Спасибо большое
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Здравствуйте.
По представленному узи признаки нарушения реалогии желчи в виде застоя.
По фгдс: поверхностное воспаление в пищеводе,не смыкание кардиального отдела желудка, поверхностное воспаление в желудке и 12 пк.
Экспресс тест проводимый во время фгдс часто дает ложный результат, поэтому на него не ориентируемся. Для уточнения рекомендуют выполнить урезный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нексиум) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута(денол) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Если результат будет положительный, то проводится эраадикация против хеликобактер, терапия у вас расписано верно.
Спасибо большое
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори во время проведения ФГДС может быть ложноотрицательным и ложноположительным. В подобной ситуации рекомендуется выполнить один неинвазивных тестов на уточнения наличия хеликобактера пилори: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. В сомнительных (как у Вас) случаях, рекомендуется выполнитьС13уреазный дыхательный тест. Если тест будет отрицательный - лечения хеликобактерной инфекции не требуется в виду ее отсутствия .В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Разо 20мг утром за 30 минут до еды до 1 месяца, Денола по 2табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц (для улучшения реологии желчи и предотвращения заброса желчи в желудок), далее 12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца (для улучшения оттока желчи из желчного пузыря.
Здравствуйте.
Такое состояние может возникать на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется проведение эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения, к первой схемы относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней (метронидазол редко используется в лечении). Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при застое желчи.
Дополнительно рассмотрите прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса на ночь.