Консультация педиатра /

Герпес на губе — вопрос №774709

Ночью у ребёнка 3 лет(26.02.2019)была темпа 37.5, потом выше 37.1 не поднималась, соплёй нет, горло ярко розовое, и появилась красота и припухлость на губе. Может быть герпес? Как понять? Ребёнок в целом активный, аппетит есть, ни на что не жалуется. Помазала губу салицило-цинковой пастой

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Можете прикрепить фото высыпания?
Клиент
Елена, добрый день, прикрепила

Педиатр, Врач УЗД
Да, увидела. На герпес не похоже. Но я бы понаблюдала ещё один два дня. Скажите, а был контакт с больным герпесом?
Клиент
Елена, у меня 1,5 недели назад был. Сейчас, кстати, температура 36.6
Клиент
Елена, говорит, что не чешется
Педиатр, Врач УЗД
При герпесных высыпаниях на гиперемированом фоне несколько пузырьков. Я на фото такого не вижу, но так как сегодня вы болеете ещё только первые сутки, то нужно понаблюдать . Если всё таки появятся пузырьки, то местно наносите ацикловир
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить фото губы?
Клиент
Илона, добрый день, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ирина, похоже на формирующийся герпес. Мажьте ацикловиром или герпевиром 2-3 раза в день
Клиент
Илона, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!)
Педиатр
Ирина, здравствуйте
Если у ребёнка в течение 14 дней был контакт с человеком с герпетической инфекцией (у членов семьи были высыпания), то вероятнее всего у ребенка также его проявления. В первые сутки довольно сложно определить, необходимо понаблюдать и если на 2-3 сутки появится пузырёк, то это герпес. Может появиться болезненность или покалывание.
Пока необходимо наносить на покраснение зовиракс или ацикловир крем 3-4 раза в день до 5 дней
Клиент
Алина, здравствуйте, недели 1,5, 2 у меня был герпес. Спасибо. Поняла, буду наблюдать
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это начало герпетических высыпаний.
Ацикловир мазь на высыпания 4-5 раз в день.
Клиент
Ангелина, спасибо, поняла
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Если губу потрогать,то никакого дискомфорта нет ?
Пока продолжить обработку,что начали вв и наблюдать. Как дальше элемент будет меняться. Если пузырьки ,то начать сразу же ацикловир местно.
При повышении температуры и появлении пузырьков,то и внутрь .
Клиент
Анастасия, нет, дискомфорта нет, говорит, что не чешется, даёт мазать
Педиатр
Герпес обычно даже до появления беспокоит.
Обрабатывайте пока что. И наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, поняла
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего начало герпетических высыпаний,мажте Ацикловиром или аналогом.
Клиент
Анна, поняла, спасибо