Консультация проктолога /

Анальная трещина при беременности — вопрос №774738

Здравствуйте! У меня 26 недель беременности. После родов мучилась с анальной трещиной , в течении 6 лет она никогда не кровила, болела иногда, но не кровила. Сегодня увидела кровь после дефекации. И в течении дня она остаётся на салфетке и даже после похода по маленькому кровь на унитазе. Чем можно её лечить? И как остановить кровь? Знаю, что только свечи Натальсид можно мри беременности. Может венотоники мне по сроку уже можно

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Флебодиа 600 1р.д 1мес.
4. Местное лечение : свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал.
Наружно на область ануса и анальный канал Бепантен мазь 2р.д.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А то что кровит - можно отвар крапивы например пить? Что-то меня кровь беспокоит даже вне дефекации

Хирург
Анастасия, насколько интенсивно кровит?
Сколько дней?
Клиент
Ольга, толку сегодняшнего началось. Весь день, когда по маленькому хожу в туалет, то на бумаге кровь немного, а потом на унитазе увидела, это когда по маленькому сходила
Хирург
Поняла Вас.
Анастасия, необходимо начать лечение, как я Вам написала выше.
Натальсид это контактный гемостатик, он способствует остановке кровотечения.
Старайтесь ввести свечу в анальный канал, чтобы она не уходила в кишку, а задежалась именно в анальном канале в области трещины и сработала локально.
Клиент
Ольга, хорошо. Скажите, а можно вместо Флебодии Венарус пропить? Просто он есть у меня целая коробка
Хирург
Да, конечно, можете Венарус
Клиент
Ольга, а напишите пожалуйста дозировку для беременных
Хирург
Минимальная допустимая 1т /сут.
Хирург
Ранее мы хирурги не охотно назначали беременным флеботоники на основе диосмина, назначая троксевазин.

Но не так давно обсуждался этот вопрос с гинекологами, которые со 2 триместра активно назначают детралекс и пр флеботоники беременным для улучшения кровотока.
Поэтому, безопасно для Вас и ребёнка, Венарус по 1т /сут в течение 1мес.
Хирург
Здравствуйте. нужно нотальсид делать и Венарус принимать его при беременности можно так же можно флебодиа препарат. нужны ограничения сейчас в физической нагрузке избегать стрессов переохлаждений. так же стоит пить больше жидкости и добиваться мягкого стула любыми разрешёнными методами, можно столовую ложку масла перед приемом пищи 2 раза в сутки (облепихового). Стараться подмываться после акта дефекации. И не тужиться в туалете сильно. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!