Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-Эзофагит — вопрос №1225795

Жалобы: боль и жжение в эпигастрии. Самостоятельное лечение омез и де-нол+ диета 10 дней помогло не сильно.По результатам фгдс диагноз рефлюкс-эзофагита , назначено лечение, хотелось бы еще мнение врача по назначенному лечению.

Возраст: 44

Хронические болезни: Воспаление матки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс.
биопсию брали?
Гастроэнтеролог
Вы часто принимаете нпвс?
есть проблемы со стулом?

Клиент
Мария, сейчас уже не принимаю. В декабре гриппом болела, принимала . Проблемы со стулом были в период обострения, сейчас лучше
Гастроэнтеролог
пищевод баретта ставится только по гистологии.

дообследование.
ОАК+L-формула.Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза, холестерин, срб, ферритин).

Беспокоят только Жалобы: боль и жжение в эпигастрии.?

лечение уже начали?препараты куплены?
Клиент
Да, только боль и жжение. Лечение начала омез и альмагель 10 дней назад, сегодня докупила мебеверин и ребагит
Гастроэнтеролог
Дообследование

Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Кал на гельминты методом парасеп

Фгдс+биопсия из пищевода через 2 месяца

Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для уточнения размера грыжи пищевода.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Лечение под контролем очного специалиста
1)вместо омеза купите все-таки нексиум
нексиум 20 мг за 30 мин до еды 2 р\д-2 месяца.(20 мг 1 раз в день для нексиума при эзофагите и подозрении на Баретта мало)

2)добавьте прокинетик ганатон за 15 мин до еды 2 р\д-1 месяц.

3)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д\-1 месяц.

4)мебеверин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

5) вместо гевискона возьмите альфазокс, он лучше восстанавливает слизистую чем гевискон и облепиховое масло.
альфазокс по 1 пакетику после еды(после завтрака и после обеда) и на ночь -2 недели, потом 2 недели на ночь(не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У Вас не только рефлюкс-эзофагит, но и даже пищевод Баррета. Если по ФГДС брали биопсию, нужно дождаться результат биопсии и с ним посетить онколога, так как пищевод Баррета это предраковое состояние. Надо быть настороже
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение достаточно адекватное. Рекомендую добавить к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Клиент
Марина, узи прикрепила