Консультация педиатра /

Просыпается по ночам каждые 3 часа — вопрос №774765

Ребёнок 7 мес просыпается каждые 3 часа ночью, пока не дам смесь- плачет. Пробовала дать воду, укачать- не помогает. Норма? Если да, то до какого возраста?
Может ли быть причина в неправильном прикорме днём? Утром- каша, обед- мясо, овощи, иногда через час после обеда даю смесь, ужин- фруктовое пюре и через час опять смесь, перед сном ночная каша или смесь. В промежутках детское печенье бывает, бублик, хлеб, фрукт в ниблере. Днём питание через 4 часа.

Педиатр
Здравствуйте. Какой объем продуктов съедает ребенок днем в каждый прием пищи? И сколько смеси за ночь съедает ребенок?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Утром каша- 100-150 гр; обед- пюре овощи+мясо 80-100 гр; смесь 90-120 мл; ужин- пюре фрукт 80 гр; каша ночная 150 гр или смесь 150 мл; и ещё в 12 ночи, 3 ночи, 6 утра по 120-150 мл смеси.
Вес ребёнка 7100. Все показатели по здоровью и развитию в норме, патологий нет.

Педиатр
Общий объем питания во втором полугодии жизни составляет 1000-1100 мл/сут. У вас так и есть. Учитывая возраст ребенка, вполне возможно, что ребенку пока более комфортно питаться в таком режиме и ближе к 9-10 месяцам ситуация начнет меняться. Увеличить объем каши или фруктов вы пока не можете по возрасту. Объем мяса доводить до 100 в день не рекомендую, это очень много для этого возраста. Единственный вариант - пробовать предлагать ребенку смесь после приема пищи так, что бы у вас получилось 5 приемов пищи (завтрак, обед, перекус, ужин, перекус перед сном) по 200 мл (больше не нужно). Но не настаивайте, если ребенку не понравится такой режим.
В целом характер питания у ребенка хороший. Можно ввести оливковое масло в овощи для увеличения объема полиненасыщенных жирных кислот в питании.
Принятый ответ
Педиатр
Зравствуйте
Ребенок должен получать смесь каждое кормление, то есть даете прикорм и обязательно докармливаете смесью.
До года мы не переводим ребенка на общий стол, основная еда малыша все еще смесь или грудное молоко.
Клиент
Дарья, здравствуйте! То есть сразу после прикорма вместо воды даю смесь? Не через час, два и тд, а во время завтрака, обеда и тд.
В нашем возрасте просыпаться по ночам это норма?
Педиатр
Да, докармливаете вместе сразу
Ночью ребёнок просыпаться может это скорее всего ассоциации на продление сна, по ночам давайте воды небольшое количество
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вообще дети на смеси, как правило, ночь выдерживают спокойно. В вашем случае это, вероятно, часть ритуала. Надо пересмотреть режим и все равно пытаться ночью успокоить без смеси. Приучать.
Смесь должна быть после каждого приема пищи (прикорма). Можно сразу после, можно через час. Тут как вам удобно. Рано ещё на одном прикорме оставлять. Смесь или грудное молоко-это основное питание до года.
Ночную смесь мы не любим из-за ее пагубного воздействия на зубы (если конечно вы их не чистите после каждого раза). В целом после года ее ночью быть не должно. А вообще, чем раньше уберет, тем лучше