Консультация акушера /

Утолщение плаценты — вопрос №774894

Здравствуйте! На 2 скрининге 20 недель врач обнаружила утолщение плаценты 28.00 и укороченную шейку 30мм зев закрыт,низкое прикрепление плаценты по задней стенке на 14мм вн.зева назначила курантил 50мг 2раза в день,утрожестан 200 2раза в день,тромбо асс 100 1 раз в день,свечи тержинан 10шт подскажите пожалуйста целесообразно ли принимать столько препаратов?с ребенком всё в порядке развивается по срокам

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Толщина плаценты не является вообще сколько нибудь значимым диагностическим критерием. Она может быть любой
2. Длинна шейки матки у вас абсолютно нормальная
3. Плацента у вас поднимется, когда матка начнет расти за счёт нижнего сегмента. Ближе к 26-28 неделям

Исходя из этого лечение абсолютно необосновано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Утолщение плаценты клинически ничего не значит, длина шейки нормальная. Какая беременность по счёту? Чем закончились предыдущие беременности?

Клиент
Вера, беременность первая
Акушер, Гинеколог
Препараты прогестерона(утрожестан) эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А что по мазкам у Вас?
По анализам крови есть изменения?
Клиент
Араксия, мазок последний раз сдавала при постановке на учет в 7 недель было всё хорошо,по крови тоже результаты удовлетворительные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Не один из препаратов не оправдан. Есть какие то боли внизу живота, тонус матки? Шейка матки в норме если длина 25 мм и более, чтобы не волноваться повторите цервикометрию через 2 недели, если укорочения не будет необходимости в приеме Утрожестана нет. Курантил не оказывает никакого влияния на состояние плаценты, плацента будет подниматься с ростом матки. Сейчас ограничение физических нагрузок, половой контакт без резких движений. Относительно Тержинана, когда сдавали мазок на флору, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала?
Клиент
Ольга, мазок последний раз сдавала при постановке на учет в 7 недель,было все хорошо
Клиент
Ольга, тонус по узи есть по задней стенке живот не болит
Акушер, Гинеколог
Тонус по УЗИ не ставится, матка мышечный орган, реагирует в норме на датчик УЗИ тонусом. Если нет патологических выделений из половых путей, зуда, дискомфорта показаний для назначения Тержинана нет. В последний месяц ОРВИ не болели?
Клиент
Ольга, заболела орви буквально на следующий день после узи
Акушер, Гинеколог
Исходя из результатов УЗИ я бы только рекомендовала цервикометрию через 2 недели, не более того. Что то из препаратов сейчас принимаете?
Клиент
Ольга, принимала только парацетомол 2 раза для снижения температуры больше ничего из препаратов,пью много жидкости чай мед лимон морс малину промываю нос физ раствором горло полощу ромашкой ,уже есть улучшения
Акушер, Гинеколог
Обязательно принимать йодомарин 200 мкг всю беременность и время кормления грудью, витамин д 2000 МЕ, для формирования иммунной системы малыша, сейчас на время болезни 1000 мг витамин С. В целом сейчас все правильно, основное это обильное питье и проветривание комнаты. При боли в горле можно рассасывать Лизобакт.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте! Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
Длина шейки матки у Вас нормальная (норма более 25 мм). В приеме утрожестана необходимости нет. Но контроль цервикометрии дней через 10-14 лишним не будет.
Плацента к доношенному сроку ещё будет подниматься.
Что касается толщины плаценты - это диагностического значения не имеет. Если по допплеру все хорошо, значит плаценты со своей функцией хорошо справляется.
По поводу Тержинана - его применять нужно, если есть воспалительный изменения по мазку (есть возможность прикрепить к вопросу?), жалобы на зуд, жжение, выделения
Клиент
Анна, мазка к сожелению на руках нет все у врача,выделений, жжения, зуда нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, а на словах что сказали по поводу мазков, не вспомните?
Клиент
Анна, сказали мазок в норме
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, не очень понятна тогда цель назначения Тержинана. Если по анализам все хорошо, нет жалоб - необходимости в нем нет. Свою полезную флору подавите
Клиент
Анна, я так поняла что он назначин на всякий случай,мазки больше никакие не назначались
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, на всякий случай лучше не применять. Это все же лекарственный препарат. Для всего должны быть показания. И у любого препарата есть и свои последствия. Подавите полезную флору - это будет прекрасной средой для возникновения воспалительного процесса. Лучше если показной нет, не вмешиваться во флору
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Александра, обращайтесь!