Проблемы с ЖКТ

Собака 1 год Бивер, кобель. Началась проблема со стулом стул жидкий темно - коричневого цвета. Иногда тошнит, но не сразу после еды, а через несколько часов. Скопление газов. Активность есть, кушает плоховато. Сейчас кормлю отварная телятиной и говядиной с бульоном. По УЗИ воспаление в толстом кишечнике. В кале скрытая кровь. По назначению врача делали 3 укола интероспектина, давали эспумизан бэйби. Лучше не стало. Подскажите, что еще проверить и как помочь любимому песелю.

Принятый ответ

Уважаемая Елена! По анализам-в ОАК нарушений нет, но хорошо бы сделать ОАК с ручным подсчётом лейкоформулы ( посмотреть ,как ведут себя зозинофилы,лимфоциты и палочкоядерные). В БХ= снижен общий белок и глобулиновая фракция (собака похудела?). увеличены показатели щелочной фосфатазы. По тесту на скрытую кровь- Выдержали Вы сутки собаку на корме без мяса, рыбы и солей железа? Если нет- результат может быть некорректный.Но поскольку в копрограмме есть мышечные волокна, скорее всего так и есть. Скорее всего Вы столкнулись или с IBD (воспалительное заболевание кишечника) или синдромом мальабсорбции. Также нужно исключить эндокринную неостаточность поджеледочной железы. Чтобы точно установить ,что у Ларчи, может прийдется делать ректоскопию с отбором материала для гистологии.