Консультация дерматолога /

Крапивница неясного генеза — вопрос №1712726

Добрый вечер. Примерно раз в три дня появляется сыпь, сопровождается не сильным зудом, но если дотронуться, то пузыри становятся огромными и переходят в одно общее пятно. Чаще всего по утрам, через 2-3 часа после пробуждения, при том, что я ещё не употребляла пищу. Пью цетрин, за час стихает. Сегодня снова высыпало, при этом за последние сутки я ела лишь вареную индейку, с бульоном и сухари, больше ничего.

Возраст: 40

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Все правильно, это проявления крапивницы.
С чем связываете появление?
Необходимо проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, ЭКБ, АНФ, кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод).
Рекомендую по лечению
Внутрь Аллервэй 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Попробую сдать на днях, и прикреплю скрин. Сладкого практически нет в питании, я не люблю, а фрукты и красное (помидоры) с детства не ем.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо, буду ждать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложила фото ног после 10 минут на улице в снежную погоду в флисовых штанах. Не замерзала.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это реакция на внешние раздражители, кстати, не относятся к аллергической реакции, а как чуствительность кожного покрова.
Клиент
Татьяна Сергеевна, как с этим бороться? Может у меня и крапивница не с аллергеном связана? ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крапивница очень сложный диагноз порой, чтобы найти причину и остаётся как идиопатическая(неизвестна).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото действительно крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Исключите проблемы жкт(часто взаимосвязь именно с этим) ,сдать общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. В файле вроде бы есть IgE. На яйца глист отрицательно. Более сложный пока не сдала, но планирую. Порошок не меняла, гель для душа использую раз в неделю, и он тот же, что и пол года назад. Лосьоны не использую.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,да,извините,увидела.
Клиент
Светлана Александровна, приложила фото ног после 10 минут на улице в снежную погоду в флисовых штанах. Не замерзала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,визуально-холодовая аллергия ,не обязательно замерзнуть ,это именно воздействие холода на кожу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Это действительно крапивница.
В основе может лежать какая то хроническая инфекция, перенесённые вирусные заболевания, прием лекарственных препаратов, аллергенов с питанием.
Рекомендую:
Антигистаминные можно аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Сорбенты - лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств. Наружно спрей белодерм экспресс ( либо крем акридерм) 2 раза в день на высыпания, 7 дней.
И строго на диете! Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Из анализов нужно б/х крови, общий Ig E сдать. Провериться на паразитарные и глистные инвазии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. В файле прикреплена свежая биохимия и IgE. Я практически всегда на питании без вредностей, так как СРК мой «друг».
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не было ли симптомов простуды до высыпаний? Не принимаете ли лекарственных препаратов?
Возможно очаги хронической инфекции- горло, зубы.
Как давно у вас эти высыпания?
Клиент
Юлия Юрьевна, уже месяца 1,5. Появились просто утром, до еды, до питья воды. И потом понеслось, то раз в три дня, то каждый день. Полисорб пропила 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы у вас в порядке.
Сдайте ещё антитела на бореллиоз, уреазный тест на Хеликобактер пилори.
Нужно искать хроническую инфекцию. Чаще всего она лежит в основе.
Клиент
Юлия Юрьевна, в мае я делала фгдс, с пробами, были отрицательные. Или уже много времени прошло? Горло спокойное, зубы в порядке, я все проверяю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте повторно.
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила фото ног после 10 минут на улице в снежную погоду в флисовых штанах. Не замерзала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Поверхностно ничего не останется уже через час после приема цетрина, нет ни одного следа, абсолютно гладкая однотонная кожа. Витамин Д подтянула на уровень нормы, но близко к нижней границе, ферритин и железо - низкие, в 12 очень высокий, в 6 в норме, цинк и медь не сдавала.
Клиент
Виктория Николаевна, приложила фото ног после 10 минут на улице в снежную погоду в флисовых штанах. Не замерзала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, холодовая аллергия может незаметно для вас проявляться
Что вам комфортно, некомфортно для рецепторов кожи
Лечитесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на крапивницу
Исключите все аллергены из питания
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Иммуноглобулин е в ремиссии
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
По анализам биохимии, сбоев нет, узи тоже есть свежее. Там только гепотоз печени, врач сказал, согласно возрасту это ничего необычного. СРК всегда был. Периодически попиваю таблетки.
Клиент
Марина Геннадьевна, приложила фото ног после 10 минут на улице в снежную погоду в флисовых штанах. Не замерзала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз тот же что написала
Уже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница. Причины бывают аллергические, псевдоаллергические ( стрессы , хронические болезни ) и идиопатическая без причины . Нужно общее обследование и постоянный прием антигистаминных препаратов
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Мне моё бессознательное шепчет, что это что-то странное на фоне усталости, и какой-то сбой, а не аллерген…двое маленьких детей, одна с ними, жкт периодически обостряется.
Какие обследования Вам помогли бы понять картину?У меня есть что-то из свежего) ещё прикрепила фото после выхода на улицу в снег и ветер, 10 минут и все в сыпи по линии артерий.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я сама страдала такой крапивницей двое с отеками почти 8,5 месяцев каждый день были сыпи , все анализы хорошие и ничего не помогало . В больнице сказали что пройдет само по себе , так и произошло . Думаю что связано с психосоматикой .
Сдайте общую кровь , мочу , биохимию , YgE, эозин кат белок , тест с аутологической сывороткой , узи жкт, гастроскопия , гормоны щит железы