Вены по телу, боль в ногах

Здравствуйте! Девушка, 20 лет.Несколько месяцев беспокоила боль и тяжесть в ногах, не каждый день. Сейчас возникла такая проблема: около 5 дней назад увидела что стали просвечивать вены на ногах, затем заметила что они стали виднее по всему телу: на руках, лбу, висках, бедрах, плечах. Но вроде не выступают. Также чувствую болезненность в них, иногда резкую, в особенности на ногах, в сапогах стало ходить практически невозможно, приходится растегивать, по возможности. Образуются синяки на ногах. Также за эти 5 дней намного усилились тяжесть и ноющие боли в ногах, ночью трудно уснуть из-за этого. Когда ложусь и кладу ноги выше, становится легче. Болит голова и головокружение , давление всегда было низкое , но сейчас в особенности: вчера было 80 на 70, сегодня 91 на 58. Подскажите пожалуйста Что это может быть и как лечить? Какие анализы следует сдать ?Сдала пока общий анализ крови, коагулограмму, результаты есть. Фотографии прилагаю

Здравствуйте, Елена.
По приложенным анализам всё хорошо
Подкожная венозная сеть не сказать по фото, что сильно выражена.

Болели ли Вы ковидом? Принимаете КОКи?

Ольга, болела ковидом в начале октября. КОКи не принимаю

Елена, ковид очень часто влияет на стенку вены, делая её более растяжимой.
На данный момент ничего критичного нет.
Но если беспокоит боль в ногах, рекомендую Вам сделать узи вен ног, чтобы оценить функцию клапанного аппарата и вен - перфорантов.
Сейчас можно начать венотоник для поддержки тонуса вен-детралекс 500мг 2р.д 1мес +Эскузан 15кап 3р.д 1мес.
Местно Индовазин гель 2р.д 1мес.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы)

Принятый ответ

По поводу головныхболей и головокружения, перепадов артериального давления, необходимо дообследование :экг, узи брахиоцефальных сосудов, с последующей консультацией невролога.

Здравствуйте. нормальные у вас вены, возможно вы ковид перенесли может быть и в легкой форме такое явление частое после вирусной инфекции тяжесть в ногах и чувство что вен много стало. Страшного ничего нет ни по фото ни по анализам. Принимайте комплексные витамины и не более. Будьте здоровы

Данил, может мне стоит пропить Детралекс , вены действительно болезненны, особенно на ногах

Вы можете его пропить но только в профилактических целях считаю нет варикозных изменений там

Елена, здравствуйте!
По фото "видимого клинически" варикоза нет.
В результате анализа крови незначительно снижены лейкоциты и чуть повышены лимфоциты-это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Предполагаю, что эта перенесенная инфекция и сыграла роль для эндотелия сосудистой стенки.
Рекомендую пропить венотоник (Флебодиа или Детралекс 1и*1р в день 1месяц). Далее если симптомы на ногах сохраняться , если не увидите улучшений никаких , можно выполнить узи вен ног для контроля клапанного аппарата вен и исключения рефлюкса.
Будьте здоровы!

Надежда, спасибо за ответ. Я так понимаю, варикоз-это заболевание вен нижних конечностей . У меня же они стали видны практически по всему телу: лбу, шее, плечах и тд

Принятый ответ

Варикоз может быть и на ногах , и в малом тазу , варикозной расширены могут быть и вены пищевода... На лице , шее обычно это называется телеангиоэктазии, сосудистые звездочки..