Консультация гинеколога /

Кровотечение через неделю окончания месячных. Назначение врача не помогает. Что у меня по УЗИ — вопрос №775232

28.01 начались месячные, 02.02 закончились, 08.02 вечером начались выделения, мажущие, использовала ежедневную прокладку. 10.02 сделала узи, обратилась к врачу - жалобы: небольшие выделения, голова болела, немного тянуло поясницу. К вечеру 10.02 пошли выделения как не обильные месячные, использую прокладки на 3 Капли, хватает 2 ух на целый день, заполняются чуть больше половины, плюс какое то количество выходит при мочеиспускании - раза 2 в день. 10.02 врач прописала транексам 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день, Курс 5 дней, и дикловит по свече на ночь курс 10 дней. Особых каких то пояснений по узи врач не дал. Все выполняю по предписанию - изменений в кровотечении никаких, пока кровотечение наблюдаю чтобы не увеличивалось в объёмах. 09.02, 10, 11.02 - была выраженная слабость, голова подбаливала, пониженное давление, тахекардия, 12.02 стала чувствовать себя лучше в этом плане, бодро. В заключении узи я как смогла прочитала (не знаю правильно ли, прикрепляю узи) - микрокисты шейки матки, эхо признаки эндометриоза тела матки фолликулярные кисты чего то - не поняла что написано. У меня вопрос: объясните мне пожалуйста что означает это заключение, насколько это страшно опасно, чем лечить, правильное от мне дали назначение и что делать если Транексам мне не помогает. Очень переживаю на котёл у меня все серьезно и можно ли это вылечить все медикаментозно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения может давать эндометриоз. Боли внизу живота бывает? Гормональное лечение не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, болей нет, у меня такое впервые кровотечение, до этого не было никогда, гормонального лечения на назначал врач, все что назначили это транексам и дикловит

Акушер, Гинеколог
Начните с первого дня месячных принимать Клайра по 1 таблетке 1 раз в день в одно и тоже время по схеме, такое лечение не даст эндометриозу прогрессироваать и симптомы уменьшатся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нет значимых патологических изменений. Дозу транексама вы принимаете неэффективную. Его надо пить 3 раза в сутки
Скажите пожалуйста, не прививались в январе?
ТТГ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ттг не сдавала, врач не назначил это сдавать. У меня это впервые такое кровотечение после месячных. Я делала вторую вакцину от ковид 16 декабря
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такой сбой мог произойти после вакцинации, либо на фоне заболевания и снижения иммунитета
Как правило, восстановление происходит самостоятельно в течение 1 цикла
Клиент
Валерия, а сейчас мне стоит увеличивать дозу транексама, если я уже пропила его 3 дня? И сколько такие кровотечении могут идти ? И когда бить тревогу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пропейте ещё 2 дня по 500 мг 3 раза в сутки и настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки.
Паниковать, если прокладка будет заполняться быстрее, чем за 2 часа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья,
У вас впервые кровотечения в середине цикла?
Ваши менструации обычно обильные, болезненные?
Не было в прошлом месяце стрессов, болезни, вакцинаций?
Принятый ответ
Клиент
Заира, вообще кровотечение у меня такое впервые в жизни, никогда не было. Месячные у меня всегда были первый день болезненный, 3 дня обильные, потом шли на спад, на 6-7 день мажущие, в 2017 родила ребёнка месячные все также болезненнее в первый день. Стрессов у меня много было и до беременности и после особенно, пониженный иммунитет, низкое давление которым часто страдала после родов. 16 декабря прививалась от ковид вторая вакцина
Акушер, Гинеколог
Возможно кровотечение возникло из-за стресса, если по узи нет органической патологии, то необходим гемостаз и наблюдение.
Можете месяц принять Циклодинон, по 1 таб в день, он поможет восстановить цикл
Клиент
Заира, а что значит гемостаз? А по моему узи есть органические Паталогии? Как мне понять ?
Клиент
Заира, у меня уши прикреплено
Акушер, Гинеколог
По узи гормональные нарушения, возможно эндометриоз.
Органическая патология это полипы и гиперплазия.
Вам нужно подобрать гормональный препарат, который будет подавлять очаги эндометриоза.
Обговорите об этом с вашим лечащим врачом. Можно принимать Жанин, или установить спираль мирену, если не планируете беременность в ближайшее время.
Но все назначения после обследования.
Гемостаз это остановка кровотечения.
Если они обильные в данный момент, то продолжайте приём Транексамовой кислоты по 500 мг 3 раза в день
Клиент
Заира, Вы пишите все назначения после обследования - а какие мне ещё нужно пройти обследования? И скажите я уже 3 дня пью транексам по 2 таблетки 2 раза в день, мне увеличить дозу до 3 раз в день и продолжить курс сколько дней? Мне назначали 5 дней пять по 2 таблетки. Просто выделения так и не прекратились
Акушер, Гинеколог
Они сейчас обильные? Или всеже идут на спад?
Из обследования, это мазки на цитологию, узи молочных желез и желательно кровь-коагулограмма и биохимия
Если по всем анализам все хорошо, то с первого дня можно начать приём Жанин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас эндометриоз, поэтому такие симптомы. Начните визану на 6 месяцев, после продолжите Клайру