Консультация covid-19 /

Бабушка 97 лет не хочет в больницу пневмония — вопрос №775263

1.02 бабушка заболела, не хроник, но с легкой деменцией. Врач диагностировал пневмонию, был кашель, температуру снижали парацетамолом. Лечение: аскорил, ксарелто, цефтриаксон на лидокаине, тамифлю, 3 дня дексаметазон 2 раза в день. Ест (немного, но по желанию), пьёт, в туалет ходит, кашель закончился, ноги-руки-тёплые, давление ок, но! Постоянная жажда и сатурация 81 в покое, после движения 74, а то и 70, но быстро восстанавливается до 81, под кислородом 91-94 (но лежит с перерывами, ненавидит канюли и маску) - я арендовала серьёзный оксигенатор (до 10 л, держу на 6 л). Я от сатурации 74 впадаю в панику и умоляю лечь в больницу, но она сразу начинает рыдать, ей плохеет и она ни в какую, говорит, умру, но дома. Скажите, это конец? Не выгребет? Чем можно "раздышать" лёгкие и поддержать организм?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Бабушке объясните всю серьезность ситуации. Продолжать лечение дома опасно. Постарайтесь убедить госпитализироваться в стационар, где ей будет оказана медицинская помощь более профессиональная, соответствующая ее состоянию. Дома пока продолжайте обеспечивать кислородную поддержку. Из препаратов можно исключить тамифлю, он эффективен только при гриппе А и В. В остальном лечение продолжайте. По описанию, прогноз сомнительный.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Если никак не можете уговорить бабушку на госпитализацию, что было бы верным решением, тогда ее нужно обследовать дома и корректировать лечение. Гормональна терапия необходима, нужно определить есть ли цитокиновый шторм, делайте с ней дыхательную гимнастику, без осмотра и анализов дать прогнозы не возможно.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! при такой сатурации конечно показана госпитализация, кислород должен быть постоянно, не допускать сатурацию ниже 92, в остальном лечение верное