Консультация педиатра /

Повышен ферритин у ребёнка 5 лет. — вопрос №775299

Добрый ночи. сдали ферритин и клин. Анализ крови. И ферритин повышен до 81.с чем это связано и может нужно дополнительно что-то сдать. Ребёнку 5 лет.ребёнок недели 2 назад болел орви, пили антибиотики.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Ферритин реагирует как маркер воспаления в ответ на любую инфекцию в организме ( как вирусную, так и бактериальную). Судя по анализам, ребенок перенес вирусную инфекцию, вполне вероятно, что covid. Постепенно показатели общего анализа крови и ферритина придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а 28,98 это много антител? И через сколько нужно пересдать анализы? Спасибо
Клиент
Татьяна, а 81 большой процент повышения считается у ребёнка 5 лет?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Количество антител очень индивидуально для каждого организма. Если заболевание перенесено всего 2 недели назад, значит уровень антител класса G будет ещё расти. В любом случае у ребенка формируется имунный ответ, который на время защищает организм от повторного заражения вирусом. Ферритин с общими анализом крови можно пересдать через месяц.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По оак признаки перенесённой вирусной инфекции и небольшое сгущение крови. Повышение уровня феритина не критичное, происходит на фоне любого инфекционного заболевания, т.к ферритин является белком острофазового ответа. На данном этапе важно поить ребёнка часто, не менее 30- 50мл/кг/сут. Дополнительно ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо. А 28,98 это много антител для ребёнка 5 лет? Я анализ прикладывала. Спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Антитела отражают иммунный ответ ребёнка в ответ на инфекцию. Достаточно антител. В течении ближайших 6 месяцев они должны защитить ребёнка от повторного заболевания.
Педиатр
Мария, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- немного повышены эритроциты (вероятнее всего ребенок пил мало жидкости накануне сдачи анализа), гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
- тромбоциты в норме до 550×10⁹/л (у вас в норме)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты, базофилы, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Показатель ферритина повышен, но незначительно. Его повышение отмечается при любых инфекционных процессах, т к это острофазный белок. Он самостоятельно придёт в норму в течение 1-2 месяцев. Сейчас ребенку необходимо обильное питье из расчёта 30 мл/кг/сут.
Антитела у ребенка хорошие и на ближайшие 6 месяцев у него есть защита
Принятый ответ
Клиент
Алина, доброе утро. Пожалуйста, посмотрите прикреплённый сейчас документ с витаминами, мы вчера сдали (цинк,витамин д, сывороточное железо). Заранее спасибо
Педиатр
Мария, витамин Д в норме, можно давать профилактическую дозу 1000 МЕ в сутки. Витамин В12, фолаты, магний в норме. Показатель цинка превышен незначительно (за значимое превышение считаем более, чем в 4-5 раз). Уровень железа также повышен после инфекционного процесса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Этот показатель повышается при инфекциях, постепенно придет в норму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.