Консультация covid-19 /

Covid-19, 20 день болезни - нужен ли антибиотик? — вопрос №775876

Добрый день. Пожилая женщина, 69 лет, подтвержденный ковид. Первые 4 дня была температура до 38, последующие 10 дней поднималась до 37,4 (опускалась сама). По КТ на 10 день болезни общее поражение легких - 25% (10% и 15% соответственно). Из назначенного лечения - Арепливир, Ксалерто, витамины С, Д, сироп солодки. Антибиотик назначили Лефлобакт, но сказали принимать только при повышении температуры выше 38 (но такого повышения уже не было, поэтому антибиотик не принимали). На 20 день болезни беспокоят - небольшая головная боль, слабость и ощутимая боль под правой лопаткой, кашля практически нет, сатурация 95-96. Анализ крови от 12 февраля показал небольшой сдвиг в бактериальную инфекцию (Нейтрофилы повышены 71 (референс 41-70), лимфоциты понижены 18 (референс 20-47), CОЭ 30, С-реактивный белок - 0,12, Д-димер - 389. Целесообразно ли начать принимать антибиотик? Если да, то какой? Не может боль в области лопатки говорить о еще большем поражении легких? Заранее благодарю за ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боль в области лопатки не связана с поражением легких. Это проявление невралгии. Сами по себе, легкие не болят. Антибиотик пока не рекомендую, наблюдайте за самочувствием , если оно не ухудшается то все хорошо. Анализ повторите через 10-14 дней. Такие незначительные отклонения могут быть связаны с лабораторными погрешностями. К лечению добавьте нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, при болях - нимесил 1 саше х 2 раза в день - 5 дней, цинк 25мг - для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ваш ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Инфекционист
Здравствуйте!
Сдвиг совсем не большой, вроде как начинающая бактериальная инфекция. Нужно посмотреть коак в динамике через 3-4 дня, и прокальцитонин. Га данный момент нет острой необходимости начинать антибиотик. Боль связана с нейропатией при ковиде, добавьте к лечению нейробион по 1т. * 3 /д месяц. Если боли сильные можно нимесил по 1 пакетику 2 р/д 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ваш ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром харатерен при невралгии
консультация невролога
принимайте нейробион 1т 3 раза в день
мидокалм 150 мг 3 раза в день
при болях 1п нимесила внутрь
по анализам крови признаки начинающего бактериального воспаления, если будет стойкое повышение температуры начнете принимать.
Клиент
Хайшат, благодарю за ваш ответ!
Терапевт
Здравствуйте, пока нет конкретных признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Следите за состоянием и пересдайте анализы через неделю.
Сатурация хорошая, если объем поражения увеличивается, то Сатурация даст об этом знать.
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ваш ответ!
Терапевт
Добрый день! Хотелось бы посмотреть анализ целиком, пока оснований для антибактериальной терапии не вижу. Прикрепите по возможности анализ крови. Из лечения можно добавить витамин С , не менее 1000 мг в сутки, виферон, обычно рекомендуемые дозы 3 млн 2 раза в сутки, оставить обильное теплое питье. Не забывать про свежий воздух в виде проветривания помещения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Прикрепила анализ
Терапевт
По анализу инфекция только вирусная, признаков присоединения бактериальной флоры здесь нет. Увеличены только сегментоядерные нейтрофилы, без палочкоядерных. Поэтому антибиотик вам не нужен.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! отклонения по анализам несущественные и не являются показанием к антибиотика. Нужен контроль анализов через 10 дней. Боли связаны с невралгией, легкие не болят, от болей можно пить нимисулид 2 раза в день 4-5 дней