Консультация эндокринолога /

Аутоимунный инсулиновый синдром — вопрос №1247991

Добрый день! Подскажите, какой анализ мне нужно сдать, чтобы исключить аутоимунный инсулиновый синдром? И нужно ли мне вообще его исключать. Ситуация следующая.
Возраст 30 лет, беспокоят частые понижения сахара в течении дня, хотя классической гипогликемией назвать это не могу. Измерять сахар решил из за приступов страха и дрожи, хотя, связь не подтвердилась, т.к. меня трясти может и при сахаре 6, и как увижу цифру 6, отпускает.
Мои показатели-
натощак 4,9 (9 - 10 ч без еды)
и самое ВАЖНОЕ - после еды через минут 45 будет 7,7, я погуляю минут 10-15 простым шагом, и он резко снижается. Цифры изо дня в день разные, но в диапазоне 4,2-5,2, и это всего лишь! после 10-15 мин ходьбы. Большую нагрузку не могу дать - боюсь.

Могу сказать точно, у отца вообще не снижается от нагрузки, а даже повышается. Но правда, у него диабет 2 типа, причем был запущенный, т.к. он никогда не сдавал сахар и диагноз поставили на цифрах 23,1 натощак и 28,2 после еды. Собственно я и уговорил его сдать анализ т.к. были приступы полуобморочных состояний и запах ацетона изо рта.(сейчас на таблетках, натощак 7-8, после еды до 12, после нагрузки, ЛЮБОЙ, НЕ падает). Он даже один раз гулял с собакой натощак и поел только в час дня, и все равно сахар не опустился ниже 7.

Также проверял у знакомой девушке, попросил ее себе измерить, у нее тоже не падает сахар после прогулки, натощак 5,8, после еды до 10 подъем( у меня выше 8 даже в первый час нет).
Я заподозрил сначала инсулиному, решил не завтракать, но сильно хотелось есть, и я выдержал только 12-13ч без еды(сосал желудок). Но сахар, который через 9ч был 4,9, стал даже выше, 5,3- 5,4...Хотя при инсулиноме должен натощак падать. Я сдал натощак инсулин и с -пептид. Инсулин 23,3 мкЕД/мл, с-пептид 3,0 нг/мл. Опять же инсулин вроде чуть повышен, а пептид в норме(в интернете прочитал что признак аутоимунного инсулинового синдрома. И при нем как раз сахар падает именно после еды.)

В итоге у меня картина следующая если коротко.
\натощак 4,9, если еще потерплю, то он колеблется, т.е. то 4,4 то подъем до 5,4. Но после еды через 2-3 ч особенно в сочетании с нагрузкой он может быть даже 4,1!!!!

Скажите, куда обратиться и что делать?? Боюсь давать нагрузку... Или может это нормально, а у отца и у девушки не нормально?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Сергей! У вас отличный показатель глюкозы натощак и после еды. Показатели здорового человека! Рекомендую Вам обратиться к неврологу за консультацией, тк описанная вами симптоматика+тревожность, явно неврологического генеза. Можете для успокоения сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин и сделать УЗИ ЖКТ. Гипогликемии считаются при глюкозе менее 2,8 ммоль/л. Как вы питаетесь? Какой ваш вес и рост
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Мне терапевт сказал вчера, что у меня норма и надо радоваться, т.к. после прогулки он у здорового человека всегда снижается. У девушки вероятно нарушение толлерантности, т.к. скачки до 10 это ненормально независимо от того, сколько прошло после еды. А поп оводу отца - человек был на грани диабетической комы(23,1 натощак), слава Богу что удалось снизить без инсулина, и естественно с таким запущенным диабетом гипогликемии вряд ли будут. Значит, мне все правильно сказали?

Эндокринолог, Врач УЗД
Сергей, всё верно вы пишите. У вас всё отлично, глюкоза так и должна понижаться после нагрузки (а ходьба это нагрузка). Поэтому пациентам с СД настоятельно рекомендуют физ активность (скандинавская ходьба допустим). У вас всё хорошо, пока нарушения углеводного обмена нет, вы здоровый мужчина. Проверками глюкозы доведете себя до антидепрессантов. Кушайте достаточно , правильно, пейте воду. Прилерживайтесь правила Гарвардской тарелки. У вас всё замечательно ?
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Вот для примера я утром провел эксперимент и попросил свою девушку(23 года)
Мы поели одинаково, через 45 минут у меня 7,0, у нее 10,4. Погуляли 15 минут. У меня 4,9 у нее 9,1. Т.е. я правильно понял, что в этой ситуации у меня норма, а девушку нужно показать эндокринологу? Причем важно, у меня есть лишний вес а у нее нет, т.е. должно наоборот быть..
Эндокринолог, Врач УЗД
Сергей , смотрите! Замерьте глюкозу у девушки утром натощак и через 2 часа после еды. Если натощак более 5,1 и через 2 часа после еды более 7,8 тогда необходимо ей обратиться к эндокринологу для назначения ПГТТ
Клиент
Софико Бежановна, замерял, натощак 5,8, через 2ч после еды 8,0. Перемерил еще раз 7,7. У меня натощак 4,8 через 2ч. после еды 5,0 и 4,7.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас отличные показатели, а вот девушке можно пройти ПГТТ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам огромное! Обязательно порекомендую сдать тест.
Последний момент хотел уточнить, вот у меня основной страх заключался что при 7,5 вышел, за 10 минут прогулки уже 5,1 к примеру, и я прекращал нагрузку т.к. боялся. Как вы думаете, это означает что если при 5,1 я буду гулять и дальше, он станет к примеру 3,5, 2,9 итд? По логике не должно, я же как то двигался раньше, и в волейбол играл, но я сахар не измерял тогда))))
Клиент
Софико Бежановна, я вот только помню, что когда учился в институте, нас водили на медосмотр, я тогда никогда не сдавал сахар натощак, все таки2 бутерброда съедал, пока дойду до поликлиники(минут 40), сахар из вены был 4,2, мне тогда 20 лет было. Но я тогда ходил в походы, на весь день, по 20км, еда конечно с собой была, но стандартно завтрак обед ужин. Уж незнаю до скольки он снижался в таких условиях, но симптомов гипо не было.
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите, глюкоза ниже не опустится! Ели боитесь можете добавить сложные углеводы перед нагрузкой (походом пешим по делам) . А как вы мерите через 10 минут? У вас глюкометр с собой на улице?
Клиент
Софико Бежановна, нет, я выхожу только на 10 минут, но много раз за день. К счастью, работаю удаленно, иначе бы были еще с этим проблемы, т.к. как начались тревоги по сахару, не могу далеко отойти от дома, плохо становится (чувство страха, что скоро потеряю сознание, хотя никогда не терял, ватные ноги итд)
Клиент
Софико Бежановна, ходил к терапевту на прием, была паника, но он мне сказал, что в организме все предусмотрено. Да сахар сначала снижается, но на 4,5 прекращается выработка инсулина, а если он 4,0 и ниже то начинается выброс контринсулярных гормонов, и даже если я даю нагрузку дальше, он начнет повышаться. Т.е. ни при каких обстоятельствах ниже 3,5 он не упадет(от этой цифры он обозначил начало симптоматики гипогликемии)
Клиент
Софико Бежановна, а если я голодаю 3 дня например, то там граница 2,8.
Клиент
Софико Бежановна, да, и сказал что про инсулиному можно забыть при нормальном сахаре натощак.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сергей?пожалуйте в эндокринологи, по теории 5+. Осталось применентть на практике. Пока не поздно решите этот вопрос с психотерапевтом, иначе вы себя загоните в панические атаки постоянные. Вы здоровый мужчина, а тревожность отравляет жизнь
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер! Хорошо, буду стараться выходить из этой ситуации. Но, ТОЛЬКО если для собственного успокоения - есть ли анализ, который подтвердит/опровергнет аутоимунный инсулиновый синдром?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё анализы и анамнез, которые вы тут указали подтверждают, что у вас нет этого. Можете сделать УЗИ ЖКТ ещё убедиться, что и по УЗИ нет никаких образований на поджелудочной железе
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Исключать аутоимунный инсулиновый синдром вам не нужно. инсулиному тоже. У вас невроз/страх/тревога из-за того что у отца СД2 типа (а значит у вас отягощена наследственность. есть риск СД2). Риск можно минимизировать, если держать ваш вес в пределах нормы (ИМТ 18,5-24,9).
Истинная гипогликемия при инсулиноме бывает при сахаре менее 2,8 (по плазме) сахар, у вас такого не было. у вас сахар в норме и до, и после еды. И с-пептид (показатель выработки инсулина) у вас в норме. Не нужно искать инсулиному.
Если хотите исключить скрытые нарушения углеводного обмена сдайте ПГТТест с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин (это можно делать ежегодно, не надо каждый день контролировать свой сахар).
Вот контролировать свой вес нужно - 1 раз в неделю и питание каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо! Гликированный у меня в норме. Лишний вес к сожалению появился 1,5 года назад, т.к. из за страха физ нагрузки ее стало меньше. Я уже 1,5 года так живу, видимо и правда нужен психотерапевт.
Но я боюсь вот чего, - как я понял это нормально что сахар так снижается за 15 минут ходьбы? Я переживаю что если я продолжу ходить с сахаром 4,5 он станет 2,8. Или этого не произойдет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не произойдет, если вы будете на основные приемы пищи принимать медленноусвояемые углеводы (1/4 тарелки): цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска).
Сахар и инсулин могут колебаться сильнее от быстроусвояемых углеводов с чувством голода после еды – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Какой рост и вес у вас?
Клиент
Светлана, рост 180, вес 100, но я оговорюсь, что идеалное телосложение у меня при весе 93-94. Как то я был худым, но вес был 88. У меня развиты мышцы, всегда был крупнее сверстников и под стандарты идеального веса(рост-110) никогда не подходил.
Эндокринолог, Врач УЗД
Для снижения веса вам нужно употреблять в день - 2654 ккал:
завтрак – 664 ккал, 2 завтрак - 265, обед -929, полдник -265, ужин - 398, перекус за 2 ч до сна – 133.
Белки – 398 ккал (100 г). Жиры – 664 ккал (74 г). Углеводы – 1592 ккал (398 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).
Ваш индекс массы тела = 30,9 кг/ м² – ожирение 1 ст. Ваш целевой вес (цель №1) 93 кг = ваш вес 100 - 7% (7 кг) за 3 мес
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба/спорт зал по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед). Расчет сут.калорий сделан с учетом занятий спортом 3 р/нед по 1 часу. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза у Вас в норме, нарушение углеводного обмена нет
Гипогликемия считается когда сахар ниже 2,8
Ваши жалобы связаны с неврологией, поэтому консультация невролога в плановом порядке

Что входит в ваш рацион питания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо! Хотел уточнить, если гипо ниже 2,8, допустим, но на полосках к глюкометру, нормах в лаборатории норма от 3,9 почему то?
Питаться стараюсь правильно, без фаст фуда, чипсов итд. Углеводы стараюсь разбавлять белками и жирами, например не просто тарелку гречневой каши, а каши можно чуть не доложить, но добавить куриную ножку.
Эндокринолог
По лаборатории другие цифры, а по клиническим рекомендациям гипогликемия считается ниже 2,8
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. Я просто для собственного спокойствия хотел как то опровергнуть аутоимунный инсулиновый синдром. Есть ли какой то анализ, который это покажет?
Эндокринолог
Можно сделать узи поджелудочной железы, чтобы исключить образование / нарушение структуры
Эндокринолог
Здравствуйте,ваши показатели глюкозы идеальные. Не нужно себя морить голодом или наоборот. Снижение уровня глюкозы на фоне физ нагрузки физиологично и нормально. У каждого по разному срабатывает этот механизм,но в идеале после физ нагрузки у вас происходит всё как нужно. Рекомендую обратиться к неврологу или психотерапевту так как ваши жалобы скорее связаны с тревожным расстройством.
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо! Вот для примера я утром провел эксперимент и попросил свою девушку(23 года)
Мы поели одинаково, через 45 минут у меня 7,0, у нее 10,4. Погуляли 15 минут. У меня 4,9 у нее 9,1. Т.е. я правильно понял, что в этой ситуации у меня норма, а девушку нужно показать эндокринологу? Причем важно, у меня есть лишний вес а у нее нет, т.е. должно наоборот быть...