Укол инсулина

Доброй ночи. Подскажите, мой муж случайно сделал укол инсулина длинного действия (на ночь) два раза. Делаем мы его один раз в день. Я в панике. Что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуй, измеряйте сахар крови каждые 1-2 часа, при снижении сахара ниже 5 скушайте сладкого.
Какой инсулин делает?

Ульяна, туджео. Подскажите, теперь в течении 24 часов будет низкий сахар?

Вероятнее всего, сейчас вам нужен контроль сахара только, при снижении кушать углеводы. Если сами не справляете , вызвать скорую помощь. Сахар может быть в течение 2-3 дней. Завтра длинный лучше не делать, пропустить, но смотрите по сахарам.

Ульяна, а через сколько начинает действие этот укол? И будет ли резко снижаться сахар или постепенно?

Обычно, снижение начинается ночью, после 12, и длится в течение дня. Поэтому ночью обязательно контроль каждые 1-2 часа.

Ульяна, ну этот укол держит сахар на одном уровне? Резких снижений нет или сахар может резко упасть? И после его подъёма, он опять через какое то время будет подать?

Он может падать в течение ночи резко, в течение дня постепенно, когда нет приемов пищи.

Вообще да, он держит сахар на одном уровне, но при больших дозах может быть резкое снижение.

Ульяна, спасибо за ответ, углеводами или глюкозой получиться подънять сахар, и на какое время хватит он поднимется, извините за большое количество вопросов, я очень переживаю.

Можно кушать сахарный песок, сладкий чай , сок . На какое время поднимет сказать сложно, нужно контролировать сахар крови.

Ульяна, давно у нас был случай, когда муж перепутал уколы и вместо длинного сделал короткий, тогда сахар очень резко упал. Подскажите сегодняшняя ситуация страшнее?

Пот коротком инсулине , да , сахар падает резко.
При длинном же он может находится низким влечение 1-3 х дней, зависит от выведения его организмом, ситуация не простая, но справится можно, главное контроль и вовремя кушать углеводы. Если в течение 2 х часов не удается повысить сахар лучше вызвать скорую, чтоб вас прокапали глюкозу, и наблюдали в стационаре.

Ульяна, спасибо вам большое за ответы. А можно пить глюкозу, это быстрее поднимет сахар, чем сладкий чай?

Ульяна, и нужно в таком случае делать короткие уколы перед приёмом пищи?

Можете пить глюкозу, она поднимет быстро.
Короткий смотрите по сахарам, на еду дозу короткого лучше немного снизить.

Ульяна, большое спасибо за разъяснение и помощь.

Не за что, будьте внимательны! Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Измеряйте сахар раз в 1-2, про снижении уровня гликемии, съешьте сладкое, в общем думаю ничего страшного не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Контролируйте глюкозу каждые 2-3 часа, если будет снижение глюкозы, то нужно будет принять углеводы. Ничего страшного , просто сутки нужно контролировать глюкозу.

Эльмира, спасибо за Ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не будет. Сахар резко не упадёт, инсулины длительного действия снижают постепенно и действуют длительно. Просто контролируйте сахар каждые 2 часа, если будет гипогликемия то просто делайте перекус сладким

Принятый ответ

Здравствуйте, если сделал 2 раза инсулин продленного действия достаточно покушать медленные углеводы ( например чай с 2 бутербродами белого хлеба с кусочком сыра) медленные углеводы длителтно и ровно держат сахар крови, ну и продленный инсулин не так снижает сахар крови как ультракороткий.