Чем лечить кашель во время беременности.

Заболела в четверг 10 Февраля. Сначала головная боль и болело горло. К вечеру поднялась температура до 37,4. Это был максимум. Больше температуры не было. Болело горло лечила лизобактом и полоскала фурацилином. Затем появилась заложенность носа. Пиносол и аквамарис не помогают. Брызгаю детский називин. Помогает, но не надолго. Сегодня появился кашель. Чем лечить кашель не знаю. Стараюсь пить много жидкости. Была контактна с ковидным. Тест сдала результата пока нет. Беременность 29 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель сухой,или мокрота отходит хоть немного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, здравствуйте. Кашель сухой мокрота не отходит совсем.

Беременным обычно нельзя принимать препараты которые подавляют кашлевой центр при сухом кашле.
По возможности симптоматически,можно делать ингаляции с физ раствором,липой.Рассасывать пастилки для горла чтобы подавлять кашлевой рефлекс.
Еще один вариант, как лечить кашель во время беременности, и что можно принимать от него без вреда для здоровья — растирать область шеи и груди эфирными маслами.
По препаратам ,если не получается справиться ренгалин рассасывать 1-2 раза в день.
Конечно желательно чтобы доктор послушал ваши легкие на наличие хрипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, спасибо. А что можно капать при заложенность носа?

Промывать гипертоническими растворами морской воды,и тизин детский если совсем тяжко 1-2 раза в день.Тоже можно мазаит пазухи эфирными маслами
К сожалению в связи с беременностью в лечении мы во многом ограничены

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения кашля во время беременности лучше делать ингаляции с физ. раствором 3-4 раза в день. Добавить грудной сбор 4 по 1 пак. 3 раза в день(7 дней)
Нос промывать солевыми растворами 3-4 раза в день.Скажите, мокрота отходит?
Слушал ли вас доктор на наличие хрипов?
Посоветовала бы ещё сдать кровь общий и биохимический анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, мокрота не отходит. Врач не слушал, у врача не была. Сегодня прям особенно сильно мучает заложенность носа и кашель. Горло уже почти не болит. И у меня нет аппарата для ингаляций к сожалению.

Промывайте нос солевыми растворами 3/4 р/д и грудной сбор 4
При появлении мокроты можно принимать муколтин
Очень ограничен выбор препаратов во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, ещё пришёл положительный анализ на ковид.

Обязательно вызывайте терапевта на дом. Пусть послушают легкие!!!
При ухудшении состояния вызывайте СМП.
Сейчас витамин Д3, витамин С 1000’мг в сутки. (Согласуйте с витаминами по беременности, если пьёте).
Грудной сбор 4 по 1 пак. 3 р/д(7 дней)
Промывать нос солевыми растворами 3-4 р/д
И если есть возможность, то приобретите ингалятор.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно, конечно, дождаться мазок на ПЦР, но пока можно побольше пить жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, ингаляции с физраствором, от сухого кашля мы можем не очень много назначить. Иногда под контролем врача назначают во 2 и 3 триместре синекод, но если есть возможность его не принимать, то лучше подождать. Нос промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физраствор), детский називин, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С. Можно чай с ромашкой, мятой, мелиссой. Отдыхать. Поменьше волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Кашель - обильное питье,увлажнение воздуха, ингаляции ч\небулайзер с физиологическим раствором 2р\сут