Дерматит на пальцах ног и рук
Ребенку 2 года. На пальцах ног, между пальцами появляется пузырьки,потом начинается отслаиваться кожа чешуйками и после этого кожу начинает разрывать до крови. Сначало было на одной ножке, потом появилось на другой, теперь еще на пальцах рук. Были очно у дерматолога, педиатора,ставят дерматит. Назначали пимафукорт с декспан плюс, помогло, но не до конца и после отмены гормонов все снова вернулось. Последний раз назначили элидел и радевит. Сказали, что назначат еще какие-то две гормональные мази, 5 дней одну мазать, 2 дня другую и так чередовать, пока не сойдут эти трещины. Но в листе назначения прописать забыли. Посоветуйте пожалуйста схему лечения и чем мазать. (Ранее сдавали кал на яйце глист несколько раз, кровь на сахар, на гормоны щитовидной железы, витамин Д - все в норме.)
Добрый день! А можете прикрепить фото высыпаний?
Елена, фото приложила
Здравствуйте Елена.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, фото приложила
По фото и описанию похоже на дисгидротический дерматит.
Лечение назначено правильное.
Его необходимо продолжить.
Здравствуйте, проложите фото высыпании
Елена, фото приложила
Здравствуйте.
Необходимо фото.
Максим, фото приложила
Здравствуйте, прикрепите фотографии высыпаний.
Дарья, фото приложила
Принятый ответ
Кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем, Липикар, сенсадерм, цераве. Наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 10 дней. Затем перейти на элидел 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, по эффекту.
Дарья, спасибо!
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Александра, фото приложила
Похоже на проявления атопической экземы. На высыпания крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, затем переходите на элидел 2 раза в день до улучшения, затем переходите на поддерживающую терапию элиделом 1-2 раза в неделю 2 месяца + радевит актив мазь 1-2 раза в день 1 месяц. Обязательно регулярное длительное увлажнение кожи- крем липобейз или сенсадерм несколько раз в день, особенно после купания и перед выходом на улицу. Мыть руки можно крем-мылом лостерин
Александра, комфодерм 0,01%?
Принятый ответ
Он в одной дозировке - 0,1%
Александра, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, это дисгидротическая экзема стоп и кистей . Стрессы, аллергены , хронические заболевания , сухость кожи могут провоцировать . Внутрь антигистаминные препараты , наружно Адвантан 1 раз в день 7 -10 дней и далее переход на эмоленты ( сенсадерм, Липикар, атодерм, топикрем
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наносите комфодерм к 10-14 дней, потом переходите на элидел 3 нед. Постоянно наносите смягчающие средства (сенсадерм, cerave, топикрем).
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими, пластилинами, лизунами и прочими
Бэлла, спасибо.