Ребенку в 5 месяцев поставили ппцнс
Здравствуйте, в 3 месяца сыну невролог поставил миатонический синдром, был тремор подбородка на НСГ : множество кист и ППЦНС. Назначили массаж, электрокар. Больше никакого лечения. Тревогу забила когда в 4 года ребёнок плохо говорил, не запоминал, песни не поёт. На ЭЭГ ВМ ДС эпиактивность в затылочной части. Прописали когитум, кортексин,глиатилин, кеппру.Память появилась. Сейчас ребенку 6лет. Ставят миатонический синдром, задержку психомоторного развития. По эндокринологии занижен витамин Д. Помогите вылечить ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите заключение ээг , выписку врачей . Как правило когда есть эпи активность глиатилин, кортексин не рекомендуются .психиатр смотрел ребёнка ? Спит спокойно ? Мультики , телефон - много пользуется ?
Асият, психиатр смотрел диагноз: Органическое лёгкое когнитивное расстройство в связи с перинатальной патологией. Задержка речевого развития. Он рекомендует увеличить кеппру, кортексин и пантогам. Эпилептолог отменяет кеппру. Стараемся ограничивать телефон и ТВ. Ночами иногда плачет.
Подскажите а кеппру кто назначал ?
И опишите подробнее какие сейчас жалобы у ребёнка
Асият, другой эпилептолог в 2021г, а ещё один эпилептолог в 2020 назначила когитум. Кортексин назначают все. Сейчас надо его ставить? У сына сейчас задержка речи, слабые руки (он не может долго писать,рисовать, быстро устает), постоянно жалуется,что болят ноги при хотьбе,что устал.( ходит медленно,косолапит). Говорит с прерывание,может повторять последний слог в слове. Тяжело учит стихи.
Вам нужно обратиться к хорошему эпилептологу и наблюдаться у одного врача , какие то анализы сдавали ? Миотонию на основании чего ставят ? С логопедом занимается ?
Асият, я прикрепили анализы. Я пытаюсь найти хорошего эпилептолога... Занимается с логопедом, дефектологом
Асият, эпилептолог сказала, миатонический синдром из за дефицита витиминаД. Я читаю в интернете, что миатонический синдром бывает из за ППЦНС и шейного подвывиха С1 и С2.Ещё прикреплю протокол обследования ног током.Вы нам можете помочь?
я не понимаю что невролог подразумевает под диагнозом миотонический синдром ,тем более связывая это с дефицитом витамина д. ПО энмг есть поражение моторных волокон малоберцового нерва,нужно разбираться почему это возникло, желательно сделать мрт пояснично -крестцового отдела и дальше уже очная консультация невролога ,врач должен проверить чувствительность,рефлексы . Если вы территориально находитесь не в Москве можно онлайн проконсультироваться с эпилептологом ,например в центре КАзаряна
Асият, к сожалению мы очень далеко от Москвы. Я прикрепила осмотры 2х неврологов, может из этого вы ещё что нибудь мне подскажите...
Повторите энмг . Все таки советую ещё раз проконсультироваться с эпилептологом , можно онлайн . Ээг всего один раз делали ?
Асият, ээг дневного и ночного сна делали.
Асият, я загрузила предыдущие ээг.
кеппру я бы пока не отменяла до консультации эпилептолога . повторите ээг ,желательно хотя бы с дневным сном и после проконсультируйтесь ,повторите энмг нижних конечностей ,если по энмг сохр-ся проблемы с повреждением малоберцового нерва -мрт пояснично-крестцового отдела
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите результаты обследования?
Принятый ответ
Какие жалобы в настоящее время? Результат последней ЭЭГ можно.
Светлана, задержка речи и он при хотьбе постоянно жалуется на ноги. На длительные расстояния идти не может, постоянно говорит что устал и болят ножки
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните принимаете ли сейчас кеппру? Если да,то в какой дозировке?
Ирина, здравствуйте! Пол таблетки утром и целую вечером (250мл). Идёт отмена кеппры.