Ребенок мальчик 3 года какает в штаны только стоя
Раньше мой сын когда хотел по большому приносил подгузник и делал туда все дела, когда пробовала его сажать на горшок или унитаз кричит и упирается, просто может сесть, но когда именно хочет в туалет, то сразу крики. В мае он заболел, был долгий кашель и нам пульмонолог назначил монтелукаст, после которого у ребенка начался понос и после этого ни в какую теперь не хочет делать это в подгузник, начал терпеть до последнего, одно время даже неделю ни какал, даже не помог Микролакс, терпел. Сейчас ужасная проблема, он какает часто, но по немножку, уже просто из за того, что не может вытерпеть. Мы не можем нормально с ним никуда сходить, везде ходим с трусами и салфетками, в садике тоже неудобно перед воспитателями. было один раз, что он сам сел на унитаз, но у него не получилось. Сейчас опять кричит, когда сажаешь. Причем когда его спрашиваешь, куда надо какать, показывает и говорит на унитаз, но такое ощущение, что он не может расслабиться и сесть. Каждый раз говоришь ему куда надо какать, сажаешь игрушки, он сам может на горшок игрушку посадить, поучительные сказки он слушать не любит. Как-то можно на это повлиять, может медикаментозно или ничего не сделать, пока он сам не захочет это сделать? К психологу идти тоже по-моему нет смысла , как он на это повлияет, если он не слушает, ужасно упрямый. Насильно при приучении никогда не сажали, писает всегда сам в унитаз. Стул у него не твердый, то есть это не запор, а именно сдерживание. Может всё-таки нужно силой пробовать, потому что он раньше тоже орал и упрямился когда например его врач слушал или горло смотрел, приходилось силой держать, а теперь сам футболку поднимает, чтобы его слушали и рот открывает .
Екатерина, здравствуйте! Скорее всего, это психогенный запор. Использовать свечи, клизмы категорически нельзя, это добавляет дискомфорт , ребёнок еще сильнее начинает сдерживать позывы из-за боли. Усаживать насильно ни в коем случае нельзя. Сейчас нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения оральных слабительных. Обязательно не делаем акцент , можно пока оставить подгузник пока на дефекацию. задача просто сейчас сделать так , чтобы ребёнок просто какал без страха - неважно куда, пусть даже в трусы и по немного.
Сейчас обязательно режим дня , играем в расслабляющие игры - сенсорные игры с водой , песком и тп. Убрать тв все фоном.
Сейчас важно максимально создать ощущение безопасности у ребёнка.
Если ситуация не будет меняться , то помощь психолога здесь нужна.
Слабительные мы пьем, и он сейчас ходит практически жидко и все чаще и чаще
В подгузнике он теперь тоже сдерживается, раньше ходил в подгузник, но нормально не держал в себе, и раз в день вечером освобождался , а теперь не хочет даже в подгузник расслабиться
Тогда сейчас убираем все давление в сторону ребёнка по поводу дефекации. Работаем в обход: массажи дома расслабляющие, игры. Если будете видеть улучшение динамики , позже идем в магазин выбираем горшок или накладку на унитаз вместе , начинаем читать книги про горшок , как зайка какает , Как кукла какает и тд.
Процесс не быстрый восстановления , нужно набраться терпения 🙏🏻
Здравствуйте, Екатерина!
У ребёнка мог сформироваться страх дефекации-ребёнок связал позыв с неприятными ощущениями, начал удерживать стул, а затем закрепился цикл: позыв, страх, сдерживание , переполнение, небольшие порции.
Силой сажать на горшок или унитаз не нужно, это может усилить страх и сделать проблему устойчивее, сначала нужно убрать страх и удерживание.
Никаких уговоров, давления, стыда и наказаний за трусы. После еды можно спокойно предлагать посидеть 3–5 минут, но только если соглашается. Ноги обязательно на устойчивой подставке, чтобы колени были выше таза.
Можно начать с промежуточного этапа: разрешить какать в подгузник, но в ванной/туалете, затем постепенно переходить к подгузнику, надетому во время сидения на унитазе, и только потом убирать его. Хвалить не за результат, а за любое спокойное сотрудничество. Психолог здесь как раз может быть полезен, но нужен специалист, работающий с детским страхом дефекации и удерживанием. Ребёнку не обязательно слушать психолога, работа идёт преимущественно через игру и изменение вашего поведения.
Так я как раз таки и говорю что он раньше спокойно какал в подгузник, а теперь сдерживается и категорически не хочет надевать подгузник
Всё эти советы уже испробованы, уже как пжмесяц отпустили ситуацию, в подгузник он уже какать тоже отказывается, и не может расслабится
Заставлять какать в подгузник не нужно и уже возможно не получится, лучше постепенно искать промежуточный вариант, например, предложить покакать в ванной, стоя или присев рядом с унитазом, затем постепенно переносить на унитаз. Можно сначала просто сидеть на унитазе в одежде, потом без неё, без требования обязательно покакать.
То есть сейчас задача не заставить его выбрать между памперсом и унитазом, а дать ему третий, максимально безопасный для него вариант и постепенно сформировать новый положительный опыт, чтоб нормализовать стул, убрать страх.
Также возможно стоит обраться к гастроэнтерологу, чтоб исключить другие причины.
Здравствуйте! Как происходят эти моменты, Вы замечаете когда ребёнок тужится?
Какое первичное медицинское обследование уже прошли? Ребёнок домашний или посещает детский сад? Ребёнок говорящий? Почему вы пишите, что ребенок показывает на предметы?
Он не тужится а наоборот напрягается и попу втягивает и живот, чтобы не какать. В описании написала, что показывает и говорит, чтобы было понятно, что он понимает куда надо какать, психиатр и невролог сказали, что он должен сам это захотеть, просто ему стоя это делать удобно, а сидя нет
В сад ходит
Вам лучше пройти обследование у гастроэнтеролога, чтобы понять по каким причинам ребёнку стоя удобнее.
Гастроэнтеролог наоборот направляет к психологу, поэтому и спрашиваю вопрос у психолога
Вы не написали какое прошли первичное обследование.
Обратитесь к другому гастроэнтерологу. Если ребёнку так удобно, значит что-то на физическом уровне ему доставляет дискомфорт. С этим лучше пройти обследование у врача. Это не поведение ребёнка с чем может работать психолог.
Здравствуйте, Екатерина.
Насильно держать его ни в коем случае не нужно - дефекация требует полного расслабления мышц таза, а при удерживании он сожмется еще сильнее и туалет будет ассоциироваться у ребенка с борьбой и страхом.
Сходите с ребенком к гастроэнтерологу, чтобы исключить медицинские причины. Это сейчас самое главное.
Попытайтесь сейчас отпустить ситуацию на пару недель. При этом помогайте ему расслабляться - теплые ванны, массаж живота, соблюдайте питьевой режим. Предлагайте ему посидеть на горшке, хвалите за старания, если не получается - не выказывайте тревоги, нет так нет, значит в следующий раз.
Всё эти советы уже испробованы, уже как месяц отпустили ситуацию
Гастроэнтеролог говорил, что это психологичкское