Описание рентген снимка

Здравствуйте! У моей мамы температура была только один день, 38, 5. Она сбила её парацетамолом. Сделала снимок лёгких сегодня, большая просьба сделать описание, т.к. врач будет только завтра. Мама курящая, переболела ковид в апреле 2021г., прививалась в сентябре 2021г. Спутником лайт

Здратвсвуйте! прикрепляйте снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, прикрепила

по рентгену есть изменения, особенно справа. Какие симптомы, сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, слабость. Было проведено стационарное лечение неделю назад по поводу хронического бронхита. Выписана с улучшением. А вот в воскресенье снова одноразово температура 38.5. Сбилась парацетамолом, больше пока не поднималась. Скажите, пожалуйста, что за изменения?

по рентгену есть признаки правосторонней пневмонии, учитывая клинику, вам нужен тест на ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, сегодня сделали КТ, ничего страшного не нашёл врач. Признаки пульмосклероза и хронического бронхита. Мазок на ковид отрицательный. Анализы в норме.

в таком случае вам не о чем переживать

Здравствуйте.
По R-грамме отмечается некоторое усиление легочного рисунка. Учитывая вредную привычку мамы, рентгенологическая картина укладывается в бронхит курильщика.

Здравствуйте! Сколько маме лет и какой стаж курения?

Здравствуйте!
На снимке характерные изменения для хронического бронхита курильщика. ПО возможности стоит посетить пульмонолога, пройти спирометрию, чтобы исключить ХОБЛ

Принятый ответ

Я пневмонии здесь не вижу, рисунок легочной усилен это может быть Как связано с настоящим заболеванием так и с хроническими изменениями в лёгких при курении. Рентген является вспомогательным способам постановки диагноза основным является аускультация, то есть прослушивание у врача.
На самом деле этот снимок нужно поставить на специальный аппарат, или смотреть специальные программой в зависимости от того какой он плёночный или цифровой, так навскидку грубых изменений очаговых лёгких нет остальное только у специалиста