Консультация уролога /

Бактерии в тесте андрофлор и в секрете прсотаты — вопрос №777012

Добрый день, уважаемые специалисты. Сдал тест андрофлор( мазок из уреты), нашли бактерию Enteracocuss10*6, до этого сдавал мазок ПЦР из уреты там тоже нашли ДНК этой бактерии, так же в посеве секрета простаты нашли бактерию Esheria coli в 10*7, микроскопия простаты в норме, по узи небольшое увеличение простаты. Анализ крови и анализ мочи в норме.

Вопрос в следующем -нужно ли проводить лечение чтобы удалить данные бактерии, могут ли они вызывать воспаление?
Жалоб со стороны мочеполовой системы в виде болей или выделений нет, причина обследования покраснения кожи машонки ( стойкое расширение подкожных сосудов) и увеличение лимфоузла в паху ( ищу причину).

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По андрофлору оценивается - наличие патогенной микрофлоры. У Вас патогенной микрофлоры не обнаружено. По микроскопии секрета - нет воспаления. А посев мог получиться такой в следствие не правильной подготовки перед взятием материала, если не обрабатывалась головка антисептиком как перед посевом, так и перед андрфлором, то данная флора могла просто попасть с головки. Тем не менее, если нет жалоб, то лечение антибиотиками не требуется.
Клиент
Галина, так в заключении к андрофлору написано что баланс нормальной и условнопотогенной микрофлоры нарушен(посмотрите пожалуйста анализ), и данная бактерия фигурирует в двух анализах (андрофлор и пцр мазок на днк) которые были взяты в разные дни, жалоб сейчас нету но не может ли эта бактерия в дальнейшем причинить вред организму? Так же не понимаю из-за чего увеличен лимфоузел в паху, проверил весь организм, кровь , биохимия моча узи всех органов, все в норме, вот и ищу скрытою инфекцию.

Уролог, Андролог
Нарушение баланса микрофлоры может быть у женщин, а дисбактериоза уретры у мужчин не бывает. То есть андрофлор - аналог фемофлора, поэтому идёт такая интерпретация. С лимфоузлом не будет связи. При отсутствии жалоб не нужно лечить анализы!
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Если жалоб со стороны мочеполовой системы у Вас нет и мочеиспускание не нарушено, то в лечении нет необходимости.
Стерильности в природе не бывает, поэтому бактерии есть всегда. Но, если нет беспокойства, то принимать лекарственные препараты Вам не нужно.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ