Консультация covid-19 /

Расшифровка КТ — вопрос №777013

Добрый день. Мама заболела ( 58 лет, склонна к полноте) короновирусом лёгкого течения и вроде бы пошла на поправку, но примерно на 10 дней после улучшений резко поднялась температура 39 и усилился остаточный кашель. Сделали КТ. Результаты прикладываю. Как быть? В больницу или амбулаторно? Если амбулаторно, то какое возможно лечение

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, результаты не прикрепились. Сдавали ли вы анализы?
Клиент
Елена, прикрепила

Диетолог, Терапевт
Возможно ухудшение связано с развитием пневмонии или присоединением бак.инфекции. Пневмония лёгкой степени, можно лечить амбулаторно. Обязательно контролировать сатурацию. Желательно сдать анализы,чтобы лучше понимать картину заболевания: Общий анализ крови, С реактивный белок, Д димер и прокальцитонин. По анализам будет видно, может быть нужно антибиотик подключить. Пока лечение симптоматическое, кашель сухой или влажный?
Клиент
Елена, кашель сухой, мучающий, по анализам поняла, спасибо.
Антибиотики не нужны?
Диетолог, Терапевт
Тогда от кашля коделак или омнитус, антибиотик пока не нужен.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Пневмония с небольшим поражением легочной ткани. Для полноты картины желательно посмотреть ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Какая сатурация? Отдышка есть?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! поражение минимальное. Стоит сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер, если сатурация в норме, то можно лечиться дома.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки