Что вас беспокоит?
Расшифровка КТ
Добрый день. Мама заболела ( 58 лет, склонна к полноте) короновирусом лёгкого течения и вроде бы пошла на поправку, но примерно на 10 дней после улучшений резко поднялась температура 39 и усилился остаточный кашель. Сделали КТ. Результаты прикладываю. Как быть? В больницу или амбулаторно? Если амбулаторно, то какое возможно лечение
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, результаты не прикрепились. Сдавали ли вы анализы?
Елена, прикрепила
Возможно ухудшение связано с развитием пневмонии или присоединением бак.инфекции. Пневмония лёгкой степени, можно лечить амбулаторно. Обязательно контролировать сатурацию. Желательно сдать анализы,чтобы лучше понимать картину заболевания: Общий анализ крови, С реактивный белок, Д димер и прокальцитонин. По анализам будет видно, может быть нужно антибиотик подключить. Пока лечение симптоматическое, кашель сухой или влажный?
Елена, кашель сухой, мучающий, по анализам поняла, спасибо.
Антибиотики не нужны?
Принятый ответ
Тогда от кашля коделак или омнитус, антибиотик пока не нужен.
Здравствуйте!
Пневмония с небольшим поражением легочной ткани. Для полноты картины желательно посмотреть ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Какая сатурация? Отдышка есть?
Здратвсвуйте! поражение минимальное. Стоит сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер, если сатурация в норме, то можно лечиться дома.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Похожие вопросы по теме
- 11 Октября 20154 ответа
- 20 Октября 20161 ответ
- 31 Мая 20181 ответ
- 16 Октября 20181 ответ