Консультация детского невролога /

Плохо спит — вопрос №777100

Здравствуйте!Ребенок 1,7 часто просыпается по ночам ,гуляет по квартире,играет.Сегодня встал в 2:30 и ходил до 8 утра.Видно,что сонный и хочет спать,но не может.Пожалуйста,скажите,с чем это может быть связано и как исправить?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Как давно такие жалобы ? За 2-3 часа до сна режим спокойный ? Мультики смотрит ?
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Да. бывает такое, ребенок может перепутать день с ночью. Возможно у него было ощущение, что он выспался и захотел играть. Сил нет, а спать еще не хочется. В таких случаях помогает коррекция режима дня и детский седативный чай.
Еще немаловажно, дать ребенку понять, что сейчас ночь, не включайте свет, разговаривайте мало и тихо, не устанавливайте зрительный контакт. Если есть возможность, не вынимайте из кровати, дайте игрушки сплюшку, которую он любит, погладьте, успокойте и можете выйти. Немного поплачет и уснет.
Про режим дня, исключите телевизор, гаджеты и мигающие игрушки ( на время пока не наладится сон, потом будете потихоньку вводить опять). Побольше гуляйте на свежем воздухе, норма 2 часа. Перед сном спокойные игры. И не должно быть много игрушек( это тоже будоражит н/с), достаточно 10-15 штук, остальные спрячьте и периодически меняйте.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего ребёнок перепутал время суток. Вам необходимо соблюдать режим дня . Когда ребёнок просыпается ночью объясните ему , что вставать не нужно и включать свет тоже, т к сейчас ночь и нужно отдыхать. Если не хочет спать предложите просто лежать.
Также исключите поступление большого потока информации для исключения перенапряжения нервной системы ребёнка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,уточните как ребенок себя ведет в дневное время? Не болел ли ковидом? Сколько зубов?
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольеана.