Что вас беспокоит?
Повышены гормоны
Мне 49 лет. В течение 3 месяцев принимала линденет 20 (лечила кисту яичника, вылечила). После завершения последней третьей упаковки появилась симптоматика: обильный ночной пот, субфебрильная (до 37,2) температура, сопровождающаяся жаром в лице (по описанию моих подруг очень похоже на прилив). Сдала гормоны, ЛГ – 7,47; ФСГ – 18,65; пролактин - 646; кортизол – 864. Гормоны щитовидки в норме, сама щитовидка тоже. По гинекологии все в норме (кисту вылечила). По маммологии все в норме. МРТ головы – все в норме. Есть диагноз астено-тревожный синдром, нахожусь в постоянном стрессе (волнуюсь часто и сильно), лечилась у невролога, таблетки помогают мало (развилось на почве потери близкого человека). Мои вопросы: 1. Может ли мое состояние быть симптомом предменопаузы? Некоторые эндокринологи говорят, что на фоне приема линденета и идущих месячных нет, другие говорят – возможно. 2. Могут ли при начале климакса быть такие показатели пролактина и кортизола? 3. Может ли повышение пролактина и кортизола быть вызвано моим постоянным стрессовым состоянием? 4. Какие еще варианты по моим анализам и симптоматике могут быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, кортизол и пролактин стопроцентно стрессовые гормоны, плюс пролактин может повышаться за счёт приёма контрацептивов.
Очень неправильная тактика, нельзя было принимать линдинет 3 месяца и отменять. Вы раскачали себе гормональный фон. Я бы продолжила приём гормонов, только заменила бы линдинет например на Клайра, он более адаптирован на ваш возраст
Александра, мне нельзя его было принимать вообще, у меня варикозна болезнь и в прошлом был тромбоз. Мне разрешили врачи принимать его только 3 месяца под прикрытием венозных препаратов, чтобы убрать кисту.
Принятый ответ
Добрый вечер! И пролактин, и кортизол- стрессовые гормоны, и превышение нормы может быть обусловлено этой причиной. Для перименопаузы не характерны повышения этих показателей. Здесь надо смотреть ФСГ, ЛГ. Эти показатели в норме.Лишнего веса у Вас нет?
Елена, набрала последние года 4 килограммов 5. общий вес 73 при росте 175.
Тогда пока что пробуйте растительные препараты, например Ременс неплохо работает на такие проблемы.
Принятый ответ
Получали гормоны из вне, усугубили нарушение обмена веществ, переходите в личку или на почту.
Насколько я поняла, анализы Вы сдали сразу после приема линдинета? Тогда, думаю, эти показатели и не покажут отклонения, т.к. гормоны вводились извне. Передайте ФСГ,ЛГ через 2-3 месяца.А пока - обязательно седативные препараты, иглорефлексотерапия, психотерапия, физические нагрузки.
а что тогда может быть с моим состоянием? ночной пот, субфебрильная температура и ощущение жара в лице и шее? это тоже может быть проявлением психологическим?
Да, конечно, и также это может быть предвестником климактерического периода
как-то снижать пролактин и кортизол нужно? не опасно ли для чего-нибудь их высокие показатели?
Передайте суточную мочу на кортизол и пролактин на 5-7 день менструального цикла без стресса, гипернагрузок и т.д.
без стресса не получится. я в принципе в нем. особенно сейчас, когда такие анализы. такие показатели пока оставить как есть? или все-таки что-то надо принимать?
Елена, скажите, пожалуйста, а какая норма у пролактина? нашла вот такие параметры:
фолликулярная фаза (от первого дня менструации до овуляции) –4,5 до 33 нг/мл, (136–999 мкМЕ/мл); период овуляции – от 6,3 до 49 нг/мл, (190–1484 мкМЕ/мл); лютеиновая фаза (от овуляции до начала месячных) – от 4,9 до 40 нг/мл, (148–1212 мкМЕ/мл).
у меня 646 мкМЕ/мл.
или эти параметры не верны?
Принятый ответ
Здравствуйте.данные гормоны являются гормонами стресса. Так что первое что необхолимо это успокоиться. А проверить вам наго фсг и лг
нужно ли понижать пролактин и кортизол препаратами?
Обычно сначала эндокринологи рекомендуют полный покой, успокоительные ( новопассит). И хороший сон полноценный. Если через 3 мес не снижается то уже назначают препапаты
спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы действительно похожи на предменопаузальные.
Пролактин и кортизол при однократном повышении не показательны. Необходимо повторить при соблюдении покоя, исключении стресса, физических нагрузком, половой жизни в течение 2-х дней до сдачи анализа. Безусловно сдавать надо на голодный желудок.
Пролактин и кортизол точно реагируют на стресс повышением их содержания в крови.
ФСГ несколько повышен и говорит о том, что организм движется в сторону менопаузы. Так же ваши симптомы этому подтверждение.
Обсудите с вашим доктором возможные варианты терапии исходя из вашего анамнеза по хроническим заболеваниям.
скажите, пожалуйста, а субфебрильная температура в предклимактерическом состоянии бывает?
Да, такое бывает.
Как долго у вас такая температура?
дня 3-4. скачки. то 37,2, то 35,7
Знаете, хотелось бы ещё общий анализ крови с лейкоцитарной формулой посмотреть. Если можете сдать, то было бы замечательно.
я писала об этом - клинический анализ крови с формулой в порядке. и соэ и срб тоже
ой, простите, оказывается, не писала. забыла. но все в норме! это первое, что я сделала
Сдайте АМГ.
сдала. но он еще не сделан, дольше остального делается.
Если в общем анализе крови все в норме (в первую очередь интересуют лимфоциты), то тогда действительно больше похоже на предменопаузальное состояние.
Есть различные гомеопатические препараты, которые позволяют снизить симптомы данного периода. Но их назначение надо обсуждать только с лечащим врачом после дообследования.
спасибо!,
ФСГ тоже, мне кажется выше нормы, но без референсных значений не стану утверждать. Возможно это и от приема линденета. Но пролактин, который тоже, как и ФСГ вырабатывается в гипофизе, просто зашкаливает и на него линденет не мог повлиять. О кортизоле речь отдельная. Вам, прежде всего, нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом. И не затягивайте. Возможно там гормонпродуцирующая опухоль и там причина Вашего плохого самочувствия. И кортизолом тоже может руководить гипофиз, поскольку АКТГ тоже в гипофизе вырабатывается, а он влияет на кору надпочечников, где вырабатывается кортизол. А как со щитовидкой у Вас?Потому, что ею тоже руководят отдельные клетки гипофиза. Не затягивайте с МРТ.
со щитовидкой все в норме. и гормоны тоже. МРТ с контрастом сделать не получится. аллергия. а обычное МРТ этого показать не может? обычное у меня в норме.делала месяц назад.
Обычное не покажет. Обратитесь к нм (МРТ) может быть каким то образом прицельную МРТ гипофиза возможно сделать? Вам обязательно нужно разобраться с гипофизом. И контрастные вещества разные бывают. И что же, алергикам не делают такие исследования и нужно просто ждать и помирать?
у меня есть мрт головы 2 летней давности, выполненное на том же аппарате и описанное тем же специалистом. сравнив эти внимки, можно ли понть - есть изменения в гипофизе или нет? размер, например, форма
Я Вам написал, что Вам нужно сделать не МРТ головы, где совершенно не понять и не разглядеть гипофиз, а МРТ именно ГИПОФИЗА и только, и больше ничего. Не хотите не делайте, это дело добровольное. Но у Вас повышены результаты гормонов вырабатываемых в гипофизе, а также кортизол, который также зависит не только от стресса, но и от АКТГ (который Вы не проверяли, а возможно и он повышен) вырабатываемый также гипофизом. А повышение уровня только одного гормона, продуцируемого гипофизом уже обязательно нужно делать МРТ гипофиза (не головы, а гипофиза) и в 90% случаев там находят или аденому, или кисту или серьезную опухоль. Так, что решать Вам
Владимир, скажите, пожалуйста, а какие нормы у пролактина? нашла вот такие:
фолликулярная фаза (от первого дня менструации до овуляции) –4,5 до 33 нг/мл, (136–999 мкМЕ/мл); период овуляции – от 6,3 до 49 нг/мл, (190–1484 мкМЕ/мл); лютеиновая фаза (от овуляции до начала месячных) – от 4,9 до 40 нг/мл, (148–1212 мкМЕ/мл).
а уменя 646 мк МЕ/мл.
или это неправильные данные?
Владимир, и еще хотела спросить - может ли повысить кортизол применение гидрокортизона? ставила свечи с гидрокортизоном в течение 3 дней и утром перед сдачей анализа в том числе (врач сказала, что можно).
Держите в курсе, присылайте новые пнализы
Пролактин -чазе норма до 485, превышение нормы в 2- 2,5 раза говорит об опухоли, а такое как у Вас - нужно исключать другие причины. Линдинет может повысить уровень пролактина. Так что пересдать, если есть возможность,вместе с определением макропролактина, и только потом думать об МРТ
Здравствуйте снижать нужно пролактин и кортизол
1. Симптомы похожи на проявление климакса. Вспомните, были ли подобные симптомы в 7ми дневный перерыв во время приема Линдинет? 2. Пролактина и кортизола нет, а вот ФСГ "пошёл" вверх, что говорит о слабом ответе яичников и дефиците эстрогенов.3. И кортизол и пролактин повышаются на стресс. 4. Как вариант, снизить пролактин ( при небольшом повышении хорошо работает"мастодинон", беру за норму пролактина 535). Минимизировать стресс+успокоительные ( иногда Магне В6 помогает, более сильные по назначению врача). Дальше пересмотреть пролактин и кортизол в суточной моче, а также своё состояние. Кстати, как регулярно идут месячные после отмены кок?
Юлия, пока сказать не могу, потому что только что отменили
Юлия, подскажите про норму пролактина, пожалуйста.
Ваше состояние очень похоже на начало климакса. Со стрессами нужно к психотерапевту или психологу обращаться и решать проблемы, а не заглатывать таблетками.
Похожие вопросы по теме
- 27 минут назад6 ответов
- 36 минут назад2 ответа
- 2 часа назад7 ответов
- 3 часа назад4 ответа