Консультация эндокринолога /

Продолжает снижаться ТТГ — вопрос №3141834

Здравствуйте! В феврале месяце обратились с мамой к врачу на фоне повышения давления и сахара. Дополнительно сдали ТТГ(так как щитовидка полностью удалена в 2003 году и принимался L-тироксин 100), результат был 0.25. Врач эндокринолог снизила дозировку до 88 и велела через 2 месяца пересдать. Вчера пересдали анализ и сделали УЗИ.Обнаружили узел и ТТГ стал ещё меньше.Результат прилагаю. К эндокринологу только 14 мая.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По поводу какого заболевания была удалена щитовидная железа?
Есть ли у вас на руках для сравнения предыдущее узи щитовидной железы?
Если ТТГ продолжает снижаться требуется дальнейшее уменьшение дозировки левотироксина - 62,5 мкг в сутки (50мкг +половина от 25мкг)
Клиент
Множественные ЗОБы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Врач УЗД, Эндокринолог
Если образование впервые выявлено по узи необходимо сдать кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).
Также в данном случае рекомендуется провести пункцию образования для уточнения клеточного состава.
После результатов пункции определить тактику дальнейшего ведения, при доброкачественным процессе рекомендуется контроль узи через полгода и коррекция дозировок левотироксина по уровню ТТГ.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований снижен гормон щитовидной железы, скажите вес какой ?
По результатам УЗИ щитовидной железы, есть узелок в перешейке Ти радс 3 ( риск злокачественности 2-5%) , причина тиреоидэктомии ?
Клиент
Вес 100 кг
Терапевт, Эндокринолог
Ее минимальная доза по весу это и есть 88 мкг , в настоящий момент а связи с переизбытоком гормонов обычно рекомендуется снизить до 75 мкг .
Терапевт, Эндокринолог
Причину удаления щитовидной железы какой было скажите пожалуйста?
Клиент
Много узлов было которые росли.
Терапевт, Эндокринолог
Обычно рекомендуется контрол УЗИ ШЖ через 3 месяца , контроль гормонов паращитовидной железы, паратгормон, витамин д и кровь на кальцитонин для исключения мелурярного рака.
Терапевт, Эндокринолог
А для сравнения нет УЗИ щитовидной железы которое делали ранее ?
Клиент
После операции она не делала УЗИ ни разу.
Терапевт, Эндокринолог
Пройти ранее написанные до обследование, и УЗИ щитовидной железы повторить через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая наличие ткани железы видимо её часть вырабатывает гормоны. Обычно рекомендуется снизить дозировку до 75 мкг левотироксина, проконтролировать ТТГ через 2 месяца. А вот образование в щитовидной железе необходимо будет пунктировать. И если впервые выявили и ранее не делали, рекомендуется кюанализ крови на кальцитонин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу тироксина нужно будет снижать, пока можно принимать 75 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % но пунцию делают когда узлы больше 20 мм у неё такой узел нужно делать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 62,5мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - выявлены
В такиз случаях рекомендуется проведение пункции
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза