Помогите понять заключение КТ
Возможна ли отмена приема арепливира при таком заключении КТ… беспокоит побочка… и нужно ли сделать контрольное КТ после 3х дней назначенного лечения, если температура нормализовалась и ничего связанного с нарушением дыхания нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас картина легкого течения ковида, поражение легочной ткани минимальное, при таком течении лечение симптоматическое и арепливир не требуется, какие имеются жалобы?
Ирина, спасибо…Сейчас слабость, кашель, в жар бросает периодически…с головой что то непонятно , как будто кружится и с глазами… вчера было сильнее… сегодня вроде меньше… как будто глазные яблоки болят и зрение не понятное… вроде вижу все нормально, но в тоже время как то местами не четко что ли…не могу объяснить
Лечение симптоматическое, данные жалобы характерны для нейропатии при ковиде, можно добавить нейробион по 1т. * 3 р/д.
Начните прием Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Ирина, спасибо большое.
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас лёгкое течение пневмонии, арепливир можно отменить если плохо переносите,лечение симптоматическое. Повторное КТ если хорошее самочувствие рекомендуется делать не ранее чем через 8 недель после выздоровления, картина в легких долго меняется. Через маленьких срок повторяют КТ только если резко ухудшилось состояние:появилась одышка,упала сатурация.
Елена, спасибо большое.Скажите, а Эликвис в этой ситуации также не нужен?
Сколько вам лет? Есть ли заболевания сердечно-сосудистой системы (аритмии ,пороки сердца и тд)? Принимаете ли оральные контрацептивы?
Елена, мне 44 года, заболеваний сердечно-сосудистой системы не имею, контрацептивы не приминаю…
Тогда эликвис не нужен
Принятый ответ
Здратвсвуйте! данный препарат вообще не обязательно принимать, поэтому. поражение легких минимальное.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки