Повышен СТГ у ребёнка

Добрый день! Подскажите, насколько критичны анализы ребёнка (девочка) 5 лет: ТТГ 1,8602 мкМЕ/мл (0,6-4,7) Т4(св) 14.38пмоль/мл (9-19) АТТТГ 12,61 МЕ Мл (0-115) СТГ 2,88 НГ/мл (0,10-2,20) Беспокоит запах пота

Здравствуйте. СТГ не сдают без специальных проб. Можно не обращать на этот показатель внимания. Рост и вес ребенка?

Наталия, добрый день! Рост 116 см вес 21-22 кг возраст 5 лет 11 месяцев

Принятый ответ

Показатели в норме, поэтому причина запаха пота не в гормонах ( т.е. не в преждевременном половом созревании, при котором рост будет выше центильных значений)

Наталия, спасибо

Здравствуйте. Повышение незначительное, этот гормон вариабельный и часто меняется. Какой рост и вес?

Ленар, добрый день! Рост 116 см вес 21-22 кг возраст 5 лет 11 месяцев

Принятый ответ

Соответствует возрасту

Ленар, спасибо. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан резкий запах пота у ребёнка? Душ ежедневно, витамин Д получает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормон СТГ очень вариабелен и диагностической ценности по анализу крови не имеет, его секрецию надо определять по результатам стимуляционных проб. У Вас показаний для их проведения нет. Рост и вес девочки соответствует возрастным нормам. А запах пота может быть изменен при дефиците витамина Д. Для этого необходимо сдать анализ крови на уровень витамина Д.

Анна, спасибо