Консультация офтальмолога /

Что делать, если упало зрение? — вопрос №777365

Добрый день! У моего отца (57 лет) упало зрение. Сходил к офтальмологу, выписала очки для зрения и сказала, что у него пресбиопия и развивается катаракта. Опасно ли это и что делать? Подскажите, пожалуйста

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото заключения к вопросу.
Пресбиопия - это, грубо говоря, возрастное состояние, когда человек вблизи начинает хуже видеть и выписывают очковую коррекцию. Катаракта - это помутнения в хрусталике. Она бывает разных видов и степеней. При серьезных помутнениях сильно страдает зрение. Тогда нужно делать операцию - удалить оперативно помутненный хрусталик и имплантировать искусственную оптическую линзу (ИОЛ). Часто есть возможность поставить не обычную, а специальную линзу, имеющую несколько фокусов, тогда человек сможет и вдали хорошо видеть и вблизи читать без очков, что очень удобно! Но сказать подойдёт такая линза вашему папе или нет, сейчас уже нужно делать операцию или нет можно будет только после полного специального дооперационного обследования.
Офтальмолог
Добрый день. Пресбиопия - это значит, что необходимы очки для чтения. Это состояние вполне нормально для возраста после 40 лет. Катаракта в начальной стадии не требует оперативного лечения, можно пользоваться каплями каталин курсами. Если катаракта снижает остроту зрения и качество жизни, можно сделать операцию.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Пресбиопия это нормальное возрастное явление.
Катаракта в принципе тоже. Но катаракта бывает разная по стадии. Если это начальная катаракта и на зрение не влияет, то ничего не делать. Просто наблюдаться