Консультация педиатра /

Температура — вопрос №777415

Здравствуйте второй день у ребенка не сбивается температура доходит до 40,3 врач сказала ангина чередуем парацетамол и нурофен, даю ингавирин и амоксициллин температура не уходит гобворит ломит руки под руками покраснения врач ещё спрашивал про ковид пожет ли ковид давать такую симптоматику глотает нормально горло вроде не болит кашля насморка нет а температура очень высокая. Ребенку три года

Педиатр
Здравствуйте
Ковид может протекать по-разному
И в том числе и с высокой температурой, для омикрон штамма характерон возникновение различных сыпей.
Есть возможность сдать анализы крови и мочи?
Принятый ответ
Клиент
Возможности сдать кровь и мочу нет как я сейчас больницу пойду с такой температурой((

Педиатр
Возможно, вызов лаборатории на дом, если есть возможность. Либо сбить температуру и съездить в поликлинику.
Иначе сказать навскидку что с ребёнком и какая тактика невозможно.
Нельзя исключать грипп, для него характерна такая температура. Можно на дому сделать экспресс тест на грипп
Клиент
Дарья, легли в больницу
Педиатр
Жалко конечно. Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Дарья, поставили мононуклеоз, лечат виферонам и антибиотиками скоро выписка, скажите как нам дальше быть какие препараты для иммунитета пропить и когда можно идти в садик?
Педиатр
Препараты никакие не требуются, кроме профилактического приема витамина д3 по 1500МЕ ежедневно.
В садик можно идти через 1-2 нед после выписки.

После выписки (вам скорее всего дадут рекомендации) необходимо будет сдать общий и биохимический анализ крови. Через мес после выписки сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Дарья, здравствуйте в больнице прокололи 4 дня Цефтриаксон потом отменили и вот через день опять температура стала расти до 37,2 что делать?
Педиатр
Здравствуйте, да, коронавирусную инфекцию исключить нельзя.
Желательно сдать ОАК по нему будет видно вирус или бактерия.
Если у ребенка бактериальная ангина, то эффект от антибиотика будет через 48-72 часа от начала приёма.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте в больнице прокололи 4 дня Цефтриаксон потом отменили и вот через день опять температура стала расти до 37,2 что делать?
Педиатр
Здравствуйте, нужно смотреть ОАК.
А почему отменили так рано, курс 7-10 дней...
Клиент
Ангелина, незнаю врач вот отменила,я хотела бы ещё узнать можно ли ребенку метабиотик мобио сейчас продают или лучше обычные детские из аптеки?
Педиатр
Для детей лучше использовать аптечные препараты с доказанной безопасностью.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК и оам
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте в больнице прокололи 4 дня Цефтриаксон потом отменили и вот через день опять температура стала расти до 37,2 что делать?
Хирург
Здравствуйте. Это может быть ковид, по хорошему на дому должны были мазок взять. И желательно сдать общий анализ крови чтобы определиться характером инфекции в организме ребенка, хотя уже антибиотик подключили. Стоит проветривать помещения и обильный питьевой режим. будьте здоровы
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ребёнок маленький и температура очень высокая. Следует рассмотреть вариант стационарного обследования и лечения. Краснота может быть как сосудистая реакция, так и аллергия на аб(будет по нарастающей по мере приема).
Принятый ответ
Клиент
Аида, у нас выявили мононуклеоз в больнице лечили виферонам и антибиотиками, подскажите тактику восстановления и когда можно в садик
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В садик можно через месяц после полного выздоровления. В течении 6 месяцев не загорать. Физическая активность дозированная тоже через месяц. Старайтесь избегать в течении месяца мест скопления людей пока иммунная система и организм в целом восстановятся. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, а вот дл иммунитета что модно пропить?
Педиатр, Врач УЗД
Можно витамины Д, группы В(есть в составе Алфавит детский сад к примеру), омегу-3. Витаминизированное, сбалансированное по белкам, жирам, углеводам пища(особенно по белку, т.к. это строительный материал для клеток: иммунной системы в том числе). Гуляйте. Пейте больше жидкости. Этого достаточно.
Клиент
Аида, здравствуйте в больнице прокололи 4 дня Цефтриаксон потом отменили и вот через день опять температура стала расти до 37,2 что делать?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Это возможно температурный хвост. Пока только поите часто и измеряйте когда ребёнок спокоен, не после кормления, физ.активности и не после сна. Понаблюдайте. После болезни истощаются резервы иммунной системы, и температура тела может скакать от 37.2 до 37.5.
Клиент
Аида, я хотела бы ещё узнать можно ли ребенку метабиотик мобио сейчас продают или лучше обычные детские из аптеки?
Педиатр, Врач УЗД
Это бады, они без доказанной эффективности. Лучше аптечные детские пробиотики.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Учитывая, что ребёнок ещё маленький необходимо срочно сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи и желательно повторный осмотр педиатра. Сыпь при ковиде и такое повышение температуры действительно может быть, но нельзя исключить аллергию на антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Алина, у нас выявили мононуклеоз в больнице лечили виферонам и антибиотиками, подскажите тактику восстановления и когда можно в садик
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
После мононуклеоза необходимо будет сделать узи органов брюшной полости, сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи и биохимический анализ крови.
Необходимо после выздоровления ограничить физические нагрузки до 6 мес. Прием витамина Д в профилактической дозе 1500 МЕ ежедневно в первую половину дня. Больше никаких препаратов для иммунитета принимать не нужно.
Посещать садик можно после клинического выздоровления (определяет педиатр). У ребенка не должно быть температуры, печень и селезенка должны уменьшиться, не должно быть налёта на миндалинах (если был).
Клиент
Алина, здравствуйте в больнице прокололи 4 дня Цефтриаксон потом отменили и вот через день опять температура стала расти до 37,2 что делать?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Температура до 37.5 в норме может быть ещё до 1 месяца (так называемый температурный хвост). Пугаться не стоит, т.к терморегуляция сейчас нарушена у ребенка после воспаления и для восстановления нужно время.
Клиент
Алина, я хотела бы ещё узнать можно ли ребенку метабиотик мобио сейчас продают или лучше обычные детские из аптеки?
Педиатр
Анастасия, честно говоря каких-то научных доказательств о его эффективности я не нашла, в том числе и исследования у детей. Поэтому в данном случае я бы рекомендовала пробиотики из аптечных сетей - бак сэт форте, линекс форте, аципол и др.